FamClub

Семейный клуб

ФорумФорум  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться | 

Ошибки воспитания

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Sasha Apari
Admin
Admin

Дата регистрации : 2010-01-21

СообщениеТема: Ошибки воспитания   Ср 20 Мар 2013, 10:49

Я наткнулась на такой вот вопль о помощи на сайте, посвящённому детям и т.п.
Вот непонятно только, почему именно ЭТИ методы в воспитании и выращивании детей называют "естественными" - они напрочь неестественны! Поэтому результат именно такой, чему тут удивляться... Он закономерен.
Ответить этой маме нечего, поэтому просто забрала её спич к себе как показательный пример, чтобы молодые мамы прочитали, поняли, что не так и действительно естественно воспитывали своих малышей, в соответствии с нормальной природой человека, как млекопитающего (в дикой природе примеров для понимания полно, умей только "читать" их и пользоваться соответственно).

Естественное родительство стало неестественно тяжело
Mar. 19th, 2013 at 1:34 PM
murly_ka
Участницы, помогите советами, комментариями или личным опытом... сил нет уже совсем.
Анамнез: сын 1г.5мес. Я готова биться головой о стену и метать молнии.
Анализируя в одиночку, пришла к выводу, что все "инструменты" естественного родительства, призванные облегчить жизнь родителям и детям, сильно мне ее усложнили.
Еще до рождения младенца я стремилась к максимально природному течению событий и минимальным вмешательствам, влияющим на ребенка и меня. С рождения: ГВ, СС, слинги, высаживание.
Все это примерно до достижения сыном года было мне очень в помощь: свободные руки, частично свободная от мыслей о кормлении голова, нормальный ночной сон (просыпался, конечно, но мне нужно было только подтащить к себе и выдать грудь), взаимодействие и ощущение, что меня ребенок понимает и я его потребности понимаю (хоть иногда).
С ростом прибавились еще "фишки" естественного родительства: педагогический прикорм, отсутствие запретов в формате "нельзя" (их на счет 3 штуки для вещей, которые я считаю опасными), максимальный отклик на потребности.
И, может, и не в этом дело, а в чем-то другом упущение, но по факту имею следующее:
- я не могу есть то, что мне хочется, потому что у сына не полный порядок с системой пищеварения и ему нельзя молочное и пшеничное (мне немного можно, т.к. через молоко он нормально переваривает). Но если он видит что-то в моей тарелке, чего нет в его - писк, визг, требования. Убедить, что "это только для взрослых" я его не могу. БОЮСЬ при нем есть. Муж отказывается ужинать вместе, потому что без хлеба не ест, а с хлебом мы получаем еще и полноценное зрелище от сына.
- я не могу спокойно спать. Сегодня ночью поймала себя на мысли, что несмотря на то, что левая рука затекла так, что ее, вероятно, придется ампутировать, переворачиваться БОЮСЬ - вдруг проснется сын. Муж встает на работу как партизан, действующий в опасной близости к бомбе, реагирующей на малейшее движение.
- прежде чем сказать инстинктивное "нельзя", или мягкое "мы не... (залезаем на обеденный стол с ногами, кидаемся едой, льем воду на пол и т.п.)" я раз 50 прокручиваю варианты развития событий и, если хоть в одном есть "визг и писк", разрешаю залазить, кидаться и лить. я БОЮСЬ. При том, что картинных истерик с падением на пол и битьем всего и вся (пока?) не было. Просто скулеж, визг до звона в ушах. Отвлекается, если чего-то хочет довольно сложно.
Вот как-то так.
Нид хэлп.

Делаем вывод: любая чужая система воспитания детей, пусть и созданная специалистами, в теории самая хорошая, но безголово взятая родителями на вооружение, неизменно даст сбои, исправить которые будет уже невозможно. И эти же специалисты вам уже не помогут, они просто разведут руками и скажут, что вы виноваты сами.
Поэтому даже когда у родителей самые благие намерения в отношении своих детей, но воспитание при этом неграмотное, неподходящее конкретному ребёнку, дающее как минимум ужасающее поведение и сбитую напрочь психику, надо как-то думать, что же не так, поменять тактику, повысить своё самообразование в конце концов, избегая стандартного, шаблонного, "принятого" подхода к детям.
Любите своих детей не на словах, уважайте их, и сердце вкупе с мозгами подскажет вам, как правильно действовать, чтобы и дети, и родители были по-настоящему счастливы!
Удачи всем!!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://famclub.forum2x2.ru

Ошибки воспитания
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
FamClub :: Дела семейные :: Дети :: Воспитание-
Перейти: