FamClub

Семейный клуб

ФорумФорум  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться | 

Мыло

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Sasha Apari
Admin
Admin

Дата регистрации : 2010-01-21

СообщениеТема: Мыло   Сб 03 Июл 2010, 11:29

Наша семья предпочитает мылу синтетическому, которое продаётся в магазинах, ужасно вонючее и сушащее руки, мыло натуральное, сделанное своими руками. Мы им моемся, мы им стираем, мы им моем посуду и чистим кухню, в общем оно у нас используется на 100%!

Поскольку мы делаем его сами, то в процесс изготовления мыла вникли основательно, и не могли не заметить со временем, как другие специалисты расхваливают такое мыло - сваренное или сделанное "с нуля", сколько "уникальных" свойств они приписывают обычному, хоть и натуральному, моющему средству!

Свою подборку с различный сайтов и форумов я назвала:
"Залипы" и "запары" мыловаров
Когда читаешь в Интернете описания качеств мыла у других мыловаров, просто удивляешься, насколько многие из них прибегают к словесным уловкам, чтобы впарить товар - мне кажется это непрофессиональным, но своё мнение я оставляю при себе. Некоторые кажутся даже неграмотными, а многие и вовсе, похоже, искренне полагают, что то, что они пишут про своё мыло - чистая правда.
Тем, кому интересна эта тема - читайте и судите сами :-)

Например, вот откровенный "запар":
"Мыло "Пшеничное" предназначено для всех типов кожи, включая чувствительную. Пшеничные протеины, входящие в рецептуру мыла, способствуют удержанию влаги в глубоких слоях кожи, питают, кондиционируют и повышают эластичность кожи..."

------> Моё мнение:
Мыло получается в ходе реакции омыления жиров гидроокисью натрия, которая является довольно сильной щёлочью, в которой белки, они же протеины :-), денатурируют (т.е попросту сворачиваются), поэтому они могут входить в рецептуру, но не в состав мыла, и точно никак не могут попасть в кожу, да ещё в "глубокие слои", удерживать там воду и тем более её питать.
Основными питательными средствами для кожи являются жиры, на основе которых делают крема, маски и прочие средства для питания кожи. А белки тут явно не при чём ;-)

Насчёт эластичности... Цитирую учебник анатомии: "Средний слой, дерма, состоящий из волокон соединительной ткани, отвечает за упругость и эластичность кожи. Важное место здесь занимают коллагеновые и эластические волокна, они обеспечивают коже упругость."
Трудно представить, что растительные белки пшеницы могут заменить животные коллаген и эластин, поэтому и повысить с их помощью эластичность кожи человека вряд ли удастся, даже если их введут под кожу с помощью шприца, не говоря уже о простом мытье мылом.

В случаях с белками в мыле я всегда рекомендую более дешёвый способ - попробовать натираться варёными яйцами, эффект будет тот же

Нехорошие заблуждения насчёт эфирок:
1. "Эфирное масло ромашки снимает воспаления и аллергические реакции..."

------> Моё мнение:
Аллергическая реакция - это гиперреакция иммунной системы, это внутренние неполадки в самой неизученной системе организма. Даже врачи очень плохо разбираются в появлении, а уж тем более снятии аллергических проявлений... Как её может снять эфирное масло? Я бы не доверяла таким обещаниям.
Я считаю, что все эфирные масла кладут в мыло для натуральной его ароматизации, так что если и относить этот вопрос куда-либо, кроме создания разных сортов за счёт разных запахов мыла, то максимум к ароматерапии.
................
2. "Эфирное масло розмарина обладает сильным тонизирующим и антицеллюлитным действием. Оно стимулирует местное кровообращение, противодействует задержке жидкости и очищает лимфатическую систему."

------> Моё мнение:
Вот это обещания! Помылся мылом с запахом розмарина, и перестала жидкость в организме задерживаться, и непонятно за счёт чего очистилась целая лимфатическая система, и почки, вероятно, в придачу . Это же несопоставимые масштабы: воздействие эфирного масла и изменения в работе сложных систем в организме.

Про целлюлит вообще отдельная история... Будьте, пожалуйста, грамотны в таких сложных вопросах физиологии и анатомии, попытайтесь хотя бы для себя понять, что это за состояния организма такие, от которых вы пытаетесь избавится с помощью мыла. Здесь статья о настоящем целлюлите и о том, что обыватель подразумевает под целлюлитом. Разберитесь, и обещания вылечить мылом целлюлит вы будете отметать, как нереальные.

Последний раз редактировалось: Sandra Apari (Пн 18 Мар 2013, 05:43), всего редактировалось 7 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://famclub.forum2x2.ru
Sasha Apari
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Мыло   Вс 08 Май 2011, 16:17

В составе мыла у грамотного мыловара должно быть написано:
"Натриевые соли жирных кислот растительных масел" , а не "Растительные масла, гидроксид натрия и проч."
Мыловар не должен путать набор ингредиентов для получения мыла и собственно его состав.
Если в составе мыла по описанию будет присутствовать едкая щелочь, то нам нужно тогда боятся - химический ожог гарантирован, поэтому нельзя писать, что в составе гидроксид натрия. Потому что его там уже не должно быть, так как он прореагировал с жирами, если рецепт составлен верно.

Вот такой "запар":

"Тонизирующее антицеллюлитное мыло «Ламинария»... [...]
Водоросль ламинария уникальна по своему составу — он близок к сыворотке крови человека... В её составе много йода, который является отличным липолитиком (помогает расщеплению жировых отложений).
Эта водоросль способствует расщеплению подкожного жира, нормализует обмен веществ, выводит лишнюю жидкость из организма, улучшает микроциркуляцию и тонизирует сосуды, питает и смягчает кожу, подтягивает и повышает упругость и тонус, оказывает мощный антистрессовый эффект, выводит токсины и шлаки из организма.[...] Мыло содержит в составе молотые частички водорослей.
Рекомендуется применять мыло в качестве начального этапа в антицеллюлитных процедурах, можно массировать проблемные зоны кусочком мыла..."

------> Моё мнение:
Во-первых, "тонизирующее" - как мыло может тонизировать, непонятно... Тонус кожи может поднять массаж, но его можно делать и без мыла, тогда при чём тут приписываемое данному мылу тонизирующее свойство?
И вот что меня ещё удручает в большинстве описаний мыл - нам описывают действие отдельных компонентов, т.е. как они действуют в чистом виде или при приёме во внутрь, как в случае с ламинарией.
Вот и получается просто панацея, при чём большинство текста, которое пишется к мылу, описывает действие самой водоросли, но никак не мыла с "молотыми частичками", оно врядли окажет такое же воздействие, хотя я даже не уверена, что что сама ламинария его оказывает.
Про борьбу с целлюлитом с помощью мыла мы уже знаем...

Также мыло точно не может выводить шлаки и токсины из организма (для этого существует энтерособенты, такие как Полифепан, Полисорб, активированный уголь, наконец, которые как указывает приставка "энтеро", употребляются исключительно во внутрь).

Мыло точно не может и расщеплять подкожные жиры! С помощью йода!! Вы представляете, чтобы было бы с человеком, если бы его подкожные жиры расщеплялись при каждом мытье мылом или при каждом намазывании кожи йодом! Мы бы просто превратились в обезжиренный организм и скорее всего умерли бы...
Здесь порекомендую изучить вопрос о строении тела человека, его функционировании, узнать, что такое подкожные жиры, и тогда вам вряд ли придёт крамольная мысль их расщеплять, да ещё с помощью мыла, только если вы не будете его вводить под кожу, как при липосакции.

Также мыло не может обладать мочегонным действием! Чтобы не объяснять всю нелепость этого утверждения, так же хочу отослать к физиологии и анатомии человека, чтобы просто понять, как устроена мочеполовая система, как в ней работают почки, как и зачем выводится моча из организма, и чтобы просто сообразить, каким боком мыло может помочь вам в функционировании всей этой сложной внутренней системы. И чтобы увидев такие громкие обещания, вы бежали прочь от таких продавцов, которые пользуясь вашей неграмотностью, прибегают к любым средствам рекламы, чтобы продать подороже самое обыкновенное моющее средство.

Это самая частая "запара", когда подробно описывается действие какого-то отдельного компонента, который в мыле теряет свои качества и не будет этих обещанных воздействий.

Достаточно часто это касается и жирных масел.

Например, такое: "Лечебное действие облепихового масла в основном объясняют его сильными регенеративными свойствами. Оно ускоряет рост грануляции в ранах и язвах, обладает кератоплатическим, эпителизирующим, аналгезирующим, противовоспалительным, онкопротекторным и радиопротекторным действием.
Отмечены антибактериальные свойства облепихового масла, которое задерживает рост золотистого стафилококка, эшерихий, протея."

Нельзя описывать свойство масла, а взамен предлагать мыло - это разные вещества в принципе. Масло - это жир. Мыло - это соль, продукт омыления этих самых масел, и делать кожу бархатистой, или увлажнять её, оно не будет, так, как это делает 100%-ое масло. Поэтому свойства масла не следует расписывать так, как будто у мыла они сохраняются. Вспоминаем химию из школьного курса: жиры и соли относятся к разным классам веществ, а соответственно и свойства их будут разными.
Много громких слов и заумных терминов, просто воткнутых в описание, тоже говорит само за себя - автор не владеет реальной информацией о своём продукте, или не хочет признавать за мылом его простые и нужные свойства - просто хорошо отмывать, не вредя коже :-)
Например, лихо использованный термин "онкопротекторный"позволяет подумать нам, что этот сорт мыла так же защитит нас и от рака! Это либо напрочь безграмотно и человек не пониает, что обещает, либо использовано ради красного словца, авось не заметят в куче таких же непонятных научных слов, которые могут дать понять покупателю, что продавец как минимум с учёной степенью, а значит ему можно доверять, т.е. продавцу просто откровенно наплевать, чем он привлечёт ваше внимание.

Последний раз редактировалось: Sandra Apari (Пн 18 Мар 2013, 13:40), всего редактировалось 3 раз(а)
Sasha Apari
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Мыло   Сб 28 Июл 2012, 07:25

Примеры неграмотности:

1. "Натуральное мыло сварено на свежем соке винограда..."

------> Моё мнение:
Водородный показатель (pH) виногадного сока равен примерно 3.5
Так насколько же сок останется неизменным и полезным, соответственно, по своим свойствам, если рН мыла 8 - 10?
................
2. "Сварю на заказ мыло на соках огурца, петрушки, арбуза, клубники, цитрусовых, авокадо... "

------> Моё мнение:
Тоже самое касается всех остальных фруктовых и овощных соков. Они все имеют кислую реакцию.
................
3. Интересно, что некоторые советуют получать красный/бордовый цвет в мыле с помощью сока свёклы, а те, кто следует их советам, потом удивляются, почему это такой чудесный цвет, который имеет свекольный сок, превращается бурую массу в мыле ;-)
Ответ всё так же прост - не учитывается рН :-)
................
4. Не могу не привести такое описание мыла целиком: "С древнейших времен славянские красавицы использовали сметану в качестве чудодейственного снадобья, способного поддержать или вернуть им молодость и красоту. Нежнейшее мыло, приготовленное на деревенской сметане, дает богатую сливочную пену и хорошее увлажнение, делает кожу бархатистой и мягкой, улучшает кровообращение в коже и обмен веществ."

------> Моё мнение:
Сметана - кисломолочный продукт, и снова "рН-конфликт"...
Красавицы использовали сметану, а не мыло на сметане - это большая разница. Нечестная подмена понятий - рассказывать про деревенскую сметану, а предлагать мыло.
И что такое "сливочная пена"? По-моему, ловкий ход.
................
5. "Свежие киви и банан делятся с кожей своими витаминами и всяческими полезными свойствами."

------> Моё мнение:
То же самое - в мыле ни один фрукт свежим не останется, и уж тем более им нечем будет поделиться: витамины - это органические кислоты, и в щелочной среде они, естественно, нейтрализуются.

Невероятный "запар" про лечащие эффекты:

"Это мыло, благодаря специальному подбору базовых и эфирных масел, помогает бороться с подростковыми кожными проблемами - угревой сыпью и мелкими прыщиками..."

------> Моё мнение:
Невероятность утверждения поражает - оказывается, мыло даже может бороться с гормональными изменениями в организме ;-)

................
"Регулярное употребление мыла стимулирует кровообращение, уменьшает раздражения и воспалительные процессы, замедляет процесс старения кожи, оказывает лечебное действие при заболеваниях кожи - псориазе, экземе, нейродермите."

------> Моё мнение:
Такие заболевания кожи, естественно, никаким мылом не лечатся - они вообще практически лечению не поддаются, даже сильными медикаментозными препаратами; это серьёзные заболевания, и просто свински обещать, что их можно вылечить с помощью мыла.

ЛЮБОЙ лечебный эффект от мыла - это наглый, неэтичный миф. Мы категорически против таких "запаров".
Sasha Apari
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Мыло   Сб 28 Июл 2012, 07:30

А это всё вообще смешно читать, как говорится - "без комментариев":

"Хлопковое масло, содержащееся в этом мыле в большом количестве, улучшает структуру кожи, повышает её защитные функции, обладает увлажняющими и восстанавливающими свойствами, стабилизирует липидный баланс.

В массу введен крем для тела, который содержит масло облепихи и комплекс витаминов.
Действие:
Предупреждает образование стрий при изменениях объемов тела. Тонизирует, освежает утомленную, голодающую кожу, позволяя ей легко перезимовать, не испытывая дефицита солнца и тепла. Выравнивает рельеф эпидермиса.
Выводит целлюлит. Оказывает тонизирующее действие на иммунную систему, защищает от инфекций. Возвращает силы после перенесенного заболевания..."

................
"Это мыло с кремом в качестве ухаживающего компонента.
В массу введен крем для тела с комплексом витаминов, маслом рисовых отрубей. Является регенерирующим средством, повышает эластичность и упругость кожи. Нормализует секреторные функции кожи, восстанавливает защитную мантию, устраняет гиперчувствительность кожи. Способен балансировать производство себума при жирной коже. Убирает раздражения на сухой коже.
Омолаживает, увлажняет, разглаживает, «полирует» кожу.
Рисовое масло способствует регенерации кожного покрова, предупреждает появление морщин, повышает упругость и эластичность кожи, обладает противовоспалительным, увлажняющим, восстанавливающим, смягчающим действием.
Благодаря антиоксидантным и регенерирующим свойствам рекомендуется для сухой и увядающей кожи."

Sasha Apari
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Мыло   Сб 28 Июл 2012, 07:38

"Молочное мыло, приготовленное на натуральном йогурте, устраняет шелушение и трещины на коже, обновляет клетки эпидермиса и замедляет процесс старения кожного покрова. Молочные протеины делают кожу шелковистой и нежной, смягчают и увлажняют её..."

------> Моё мнение:
Про йогрурт и молочные протеины было выше, а вот на то, что мыло, оказывается, "устраняет шелушение и трещины на коже и замедляет процесс старения кожного покрова" обратите особое внимание: это невозможно!
Поэтому, когда меня спрашивают, мыло какого сорта заживляет "ципки", например, я неизменно отвечаю, что такого мыла нет и никогда не будет. Что кожу нужно сначала привести в порядок, а потом спокойно мыть руки мылом и регулярно пользоваться хорошим увлажняющим и питательным кремом (мы делаем для этих целей масляные плитки/твёрдый крем из масла ши/карите, масла какао, масла манго и касторового масла - вот это отлично питает, увлажняет и защищает кожу, даже в мороз, поскольку в составе такого крема отсутствует вода).

Просто прикол:
"Наличие в мыле белой глины обеспечивает безупречное скольжение лезвия бритвы."

"Мыло с углем обладает незаменимым качеством тщательно очищать кожу от загрязнений, бережно отшелушивая старые ороговевшие клетки. Уголь адсорбирует излишки кожного сала, выводит токсины, а заодно насыщает кожу полезными минеральными веществами."

-----> Моё мнение:
Хм, это ж каким такими "полезными минеральными веществами" УГОЛЬ (до 97% состоит из углерода, с примесями водорода и кислорода, и около 1% преимущественно карбонатов) может насыщать кожу???
И как он выводит токсины через кожу, тоже непонятно...
Про адсорбцию излишков кожного сала я вообще молчу - о каком кожном сале идёт речь, если руки моются мылом, а не углём?

................
Из той же области:

"Соляное мыло используют для тонизирующих, оздоровительных и косметических процедур... «Соленая пена» помогает выводить шлаки из организма, способствует расщеплению жировых отложений."

-----> Моё мнение:
Про шлаки, как и токсины, мы уже поняли, что ТАК они не выводятся из организма, а вот "расщепление жировых отложений" это что-то новенькое Такая мыльная липосакция

Последний раз редактировалось: Sandra Apari (Вс 29 Июл 2012, 11:57), всего редактировалось 1 раз(а)
Sasha Apari
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Мыло   Сб 28 Июл 2012, 07:48

Очень часто мыло, сделанное из производственной мыльной основы, называют на ряду с "мылом ручной работы", что в принципе правда, ещё и натуральным, что уже совсем не так! Это не честно по отношению к несведущему покупателю.
Мыльная основа, действительно, не может считаться натуральный продуктом.
Есть разные составы, но все они не тянут на натуральный продукт:
1. Миристат натрия, стеарат натрия, пропиленгликоль, лаурет сульфат натрия, глицерин, вода, ЭДТА Na;
2. Или, например, такая: глицерин, вода, пальмат натрия, сорбитол, кокоат натрия, децил глюкозид, хлорид натрия, пальмовая кислота, кокосовая жирная кислота, пентанатрия пентенат,тетранатрия этидронат.

Последний раз редактировалось: Sandra Apari (Вс 29 Июл 2012, 11:51), всего редактировалось 1 раз(а)
Sasha Apari
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Мыло   Сб 28 Июл 2012, 07:53

Это же так просто и логично - почему люди так верят в это всё?? Я даже посчитала, что нужно потратить время на эту тему и наконец-то начать расставлять точки над i в деле "увлажняющего (!), защищающего кожу(!), питающего (!!), и т.п. мыла".

Из комментариев друзей:
Женяма
-----> "Меня вообще веселит любая реклама, в которой рассказывают про увлажняющее мыло (и защищающее кожу! и питающее, и т.п.!)
Это как говорить - особый сорт соли! Сладкий! В общем, абсурдно звучит в любом случае.
Ну и соответственно про все добавки - то же самое. У мыла есть конкретная функция. Представить, как оно одновременно может смывать грязь и наносить защитные вещества, мне не удается."

Саша Ш.
-----> "Да уж..каких только уловок ни придумали))
А еще самое интересное, что развилось очень много мыловаров-самоучек, которые мало что понимают в том, что они вообще варят, переплавляют и из чего, лишь бы цвет поярче, да форма какая-нибудь нестанартная! Почитаешь у некоторых таких товарищей коментарии, как они красители косметические туда добавляют и при этом считают, что они занимаются натуральным мылом, "..это же всего лишь косметические красители.." или об органической основе, которая якобы не содержит всяких сульфатов, но где гарантии-то?!)..волосы дыбом встают!!
Я считаю, что далеко не все люди способны разобраться в тонкостях мыловарения именно натурального..Для это человек должен конкретно разбираться в химии, составе, реагировании различных веществ и т. д. А иначе нечего и лезть! А то можно такого наварить, что не дай бог, как говорится..."

Последний раз редактировалось: Sandra Apari (Вс 29 Июл 2012, 11:50), всего редактировалось 1 раз(а)
Sasha Apari
Admin
Admin

СообщениеТема: Немного химии: NaOH   Сб 28 Июл 2012, 08:03

Немного химии

Гидроксид натрия (лат. Natrii hydroxidum; другие названия — каустическая сода, каустик, едкий натр, едкая щёлочь) — самая распространённая щёлочь, химическая формула NaOH. В год в мире производится и потребляется более 57 миллионов тонн едкой щёлочи.

Интересна история тривиальных названий как гидроксида натрия, так и других щелочей, название «едкая щёлочь» обусловлено свойством разъедать кожу, бумагу, и другие органические вещества, вызывая сильные ожоги. До XVII века щёлочью (фр. alkali) называли также карбонаты натрия и калия. В 1736 французский учёный А. Л. Дюамель дю Монсо впервые различил эти вещества: гидроксид натрия стали называть каустической содой, карбонат натрия — кальцинированной содой (по растению Salsola Soda, из золы которого её добывали), а карбонат калия — поташем. В настоящее время содой принято называть натриевые соли угольной кислоты. В английском и французском языках слово sodium означает натрий, potassium — калий.

Гидроксид натрия зарегистрирован как пищевая добавка E524

Используется как регулятор кислотности, катализатор, осушитель, средство для снятия кожицы (с плодов).

Сильное основание, водные р-ры корродируют стекло, расплавы — фарфор, платину, концентрированные р-ры вызывают тяжёлые ожоги кожи и слизистых оболочек.

ДСП не ограничено.
Codex: разрешён для сливочного масла в количестве до 2 г/кг;
- в 3 стандартах на какао-продукты до 50 г/кг обезжиренной фракции;
- в 7 стандартах на пищевые продукты GMP.
В РФ разрешён в продуктах из какао и шоколада в количестве до 70 г/кг от сухого обезжиренного вещества, в джемах, желе, мармеладах и др. подобных продуктах, включая низкокалорийные в количестве согласно ТИ, в других пищевых продуктах согласно ТИ в количестве согласно ТИ (п. 3.1.1, 3.1.6, 3.2.9 СанПиН 2.3.2.1293-03).

Гидроксид натрия используется в качестве катализатора гидролиза белков, при нейтрализации избытка кислотного катализатора после гидролиза белковых продуктов, а также после рафинации растительных масел и переэтерификации масел и жиров на стадии щелочной нейтрализации. Масла и жиры обрабатывают водными р-рами NaOH, при этом свободные жирные кислоты, содержащиеся в них, взаимодействуют со щёлочью с образованием водных р-ров мыла — соапстоков, которые нерастворимы в жирах и поэтому могут быть отделены от них. Кроме того, гидроксид натрия в смеси с глицерином является катализатором переэтерификации жиров. В состав какао-бобов входит 2% кислот, которые нейтрализуются гидроксидом натрия или его смесями с другими гидроксидами, карбонатами и гидрокарбонатами. Гидроксид натрия используется также в качестве осушителя и средства для снятия кожицы с овощей, корнеплодов и фруктов.

Гидроксид натрия по ГОСТ 4328-77 «Натрия гидроокись. Технические условия» внесен в перечень сырья в ГОСТ 23455-79 «Препарат „Мастоприм". Технические условия».

Другие области применения: в производстве мыла, бумаги, искусственных волокон и др.; как осушающий агент для газов и многих органических жидкостей; водные р-ры гидроксида натрия служат электролитами в воздушно-цинковых элементах.
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Мыло   

Мыло
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1