FamClub

Семейный клуб

ФорумФорум  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться | 

Отношения с нашими родителями

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Cato

Дата регистрации : 2010-01-22

СообщениеТема: Отношения с нашими родителями   Пт 09 Июл 2010, 18:49

Для меня это очень важная тема,т.к. если в душе мир,то и отношения с собствнными детьми выстраиваются гораздо легче.

Я пытаюсь докопаться и понять некоторые моменты в отношениях с моими собств. родителями.
Не могу понять,почму меня так раздражают советы моей мамы.. даже если это элементарное "не мучайся, выпей таблетку"
У меня не так,чтобы в 1 ухо влетело,в другое вылетело. Я сразу сержусь (внутри себя),что сама знаю что делать... хоть и понимаю,что со стороны моей мамы так проявляется забота обо мне и моей семье...
Вернуться к началу Перейти вниз
Sasha Apari
Admin
Admin

Дата регистрации : 2010-01-21

СообщениеТема: Re: Отношения с нашими родителями   Пт 09 Июл 2010, 20:41

Ты бесконечно права в том, что если в душе мир, то и с детьми будет складыватьсявсё легче и понятнее! И как часто этот мир зависит от того, как наши собственные родители к нам относятся, с самого детства! А это то, что мы сами исправить не могли, не можем и уже никогда не исправим :( А всё дело в том, что очень многие родители совершенно несправедливо, неграмотно и ошибочно относятся к своим детям с самого их младенчества, может, даже зачатия.
Многие родители очень часто именно под видом заботы продолжают контролировать и дпже чрезмерно опекать своих детей - они не могут подзознательно смирится с тем, что их "царствование" закончилось. Ведь у многих родителей возникает супер привычка к непоколебимому собственному авторитету в семье, они хотят "держать руку на пульсе" даже тогда, когда их дети уже выросли и обзавелись своими семьями и растят своих собственных детей. Подавляющее большинство просто не умеют передать "пальму персенства" своей дочери, например, и признать все её действия грамотными и хорошими для её детей, потому что она всё не так делает или вообще просто потому, что она ещё не доросла. А по-нашему говоря, просто не может перешибить авторитет матери.
Возможно, это и есть причина раздражения на советы матери, которая по-своему оценивает всё, что делает взрослая дочь, и зачастую не считает нужным делать это хотя бы корректно. Таким матерям сложно понять и тем более принять, что дочь уже выросла, имеет свою точку зрения на многие вещи, особенно в делах её уже семьи, где их роль бабушки довольно сильно отличается от роли "королевы-матери". А ведь раньше женщины умели и с детьми себя вести уважительно, без битья и оскорблений, а потом, когда приходило время, спокойно и закономерно отодвинуться на роль бабушки и не претендовать на лидерство в большой семье.
Мне кажется, что раздражение это естественное, но переломить "ход истории" в этой семейной линии можно только, начав с себя и своих отношений со своими детьми, дочерями, конечно, в большей степени.
А когда станет эта проблема более ясной для ума, то и в душу мир придёт, может, и не такой, как если бы мама была более грамотной с самого детства, но всё же мир - просто от того, что есть понимание в своей голове, а принимать это или нет, каждый может решить уже сам для себя :) Но жить точно станет немного легче! :D
http://famclub.forum2x2.ru
Sasha Apari
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Отношения с нашими родителями   Пт 09 Июл 2010, 20:42

Спасибо, Cato, за такую важную и животрепещущую тему! :!:
Cato

СообщениеТема: Re: Отношения с нашими родителями   Сб 10 Июл 2010, 19:02

Сандра,я сама именно об этом очень часто задумываюсь - почему родители продолжают воспитывать уже взрослых детей?
Мне важен порой совет ,но пусть это будет тогда,когда я сама его спрошу.
Я за много лет уже выучила принципы и понятия своих родителей,поэтому часто заранее знаю какого рода будет их совет. И поэтому мне интересней советы и рассуждения других людей...

Научиться понять всё головой и отпустить хочется.. вот я и ищу пути как это делать :)

Sasha Apari
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Отношения с нашими родителями   Сб 10 Июл 2010, 21:35

"Не первой свежести" советы родителей говорят о том, что они больше никуда не "растут" - как им кажется, они уже достигли определённого уровня и дальше продвигать стараться им уже больше не надо. Типичное и очень распространённое заблуждение... :( Оно приводит к тому, что родители просто застревают в определённой позиции, с которой им самим уже сдвинуться с годами становится всё более сложно и даже уже невозможно. Поэтому нужно самим, в своём поколении, со своими детьми, увидеть это и подкорректировать, и обязательно двигаться дальше в своём развитии, не останавливаясь до самой глубокой старости, ведь учится в жизни всегда есть чему! :D А родителей исправлять в любом случае поздно, если они сами этого не хотят :|

Вот например, моя мама в свои 50 с лишним лет всегда готова учится новому в жизни, даже если учителем выступает её дочь, то есть я :) Да, не один год требовалось и требуется для того, чтобы она что-то признала, но проходит время и она действительно "снимает передо мной шляпу", что очень сильно поднимает её в моих глазах, и моё уважение к ней, как к человеку, возрастает ещё больше. Я вообще очень уважаю своих "продвинутых" родителей, и не потому, что меня так воспитали, а потому, что они меня всегда уважали и давали делать с детства именно то, что нужно было мне. Вот всё это я взяла для модели своей собственной семьи, потому что мне это реально нравилось.
Cato

СообщениеТема: Re: Отношения с нашими родителями   Пт 01 Окт 2010, 19:09

Я тоже всегда уважаю то,что моя мама ко мне прислушивается.
Sasha Apari
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Отношения с нашими родителями   Сб 02 Окт 2010, 08:13

Это не просто приятно, это очень необходимо! Хорошо, что мама именно такая!
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Отношения с нашими родителями   

Отношения с нашими родителями
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1