FamClub

Семейный клуб

ФорумФорум  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться | 

Основные принципы воспитания

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Sasha Apari
Admin
Admin

Дата регистрации : 2010-01-21

СообщениеТема: Основные принципы воспитания   Пт 30 Июл 2010, 09:00

Некоторые люди говорили, что мне нужно записывать свои мысли касательно воспитания детей, которые я выкладываю им в приватных разговорах, потому что это просто, логично и понятно, и может быть полезно кому-то из родителей. На полноценное написание больших статей мне времени пока не найти, а вот некоторыми мыслями, которые я успела оформить, поделиться могу

Мои основные принципы воспитания детей
Детей не надо воспитывать, с детьми нужно дружить
Мне вообще не очень нравится современное значение термина «воспитывать», я предпочитаю определять то, что я делаю для своих детей термином «корректировать».
Я корректирую поведение и поступки детей для того, чтобы создать в их сознании некую «координатную сетку», которая поможет им ориентироваться в социуме. В каждом обществе есть свои правила и законы, по которым это общество живет, и чтобы дети научились понимать реакцию общества на них, им и нужна такая вот естественная система координат.
Дети удивительно логичные существа – без этой способности они не смогли бы постичь все закономерности той среды, в которую они попали, в столь короткие сроки, отведенные им природой на изучение и понимания мира.
Поэтому сочетание логики и коррекции является, на мой взгляд, самым удачным приемом в воспитании детей.
Вряд ли нужно говорить, что телесные наказания вообще не должны присутствовать в нормальной линии развития ребенка.
Любое наказание как таковое не должно угнетать растущую личность – этим можно только подавить, загнав проблему вовнутрь, но не решив её. Такие проблемы потом, значительно позже непременно дадут о себе знать, и решить их будет уже непросто.
Итак, логика. Ребенок быстро усваивает те вещи и явления, которые для него логичны, то есть понятны. Для этого взрослый сам должен понимать, что он объясняет ребенку, т.е. быть логичным и последовательным в своих рассуждениях и объяснениях. Те взрослые, которые не последовательны в том, что они говорят и делают, кажутся ребенку неадекватными и неискренними и, как следствие, авторитет таких взрослых падает, т.е. такого взрослого они слушаться не будут.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://famclub.forum2x2.ru
Cato

Дата регистрации : 2010-01-22

СообщениеТема: Re: Основные принципы воспитания   Пт 01 Окт 2010, 19:13

Саша,я буду ждать следующие твои сообщения по поводу воспитания\корректирования детей.

У меня пару вопросов тоже есть. Первый, как корректирующему родителю не корректировать срываясь в крик,т.е. что по-твоему нужно для умения спокойно отреагировать на ситуации с детьми.

и второй вопрос: на сколько для тебя\вас важно уважение в семье к друг другу.
Sasha Apari
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Основные принципы воспитания   Сб 02 Окт 2010, 08:10

Cato, спасибо большое за важные вопросы.
1. Самое главное, что я вынесла из многолетнего общения со своими детьми, это то, что дети понимают любую искреннюю, а главное адекватную, реакцию родителей (правда, только тех из них, кто с ними постоянно в контакте - дети должны хорошо знать взрослого).
Поведение и реакции взрослого будут понятны детям, если им всё по "горячим следам" разъяснять - почему именно так взрослый себя повёл. Кстати, дети с малых ногтей будут расти сами себе психологами - они всегда будут анализировать поведение других людей и внимательно к этому относится.
Любой взрослый точно такой же живой человек, как и остальные, и я думаю, что если мама или папа будут постоянно сдержаны и спокойны в воспитании, то ребёнок не научится правильно реагировать на крик, на раздражение и т.п., он просто привыкнет, что его терпят, они не научится грамотно конфликтовать, и потом это может очень серьёзно и неприятно сказаться на его отношениях с другими людьми, потому что они не будут сдерживаться, они будут вести себя естественно (в норме).

Вся эта теория подтверждена моей практикой - когда я ходила беременной третьим ребёнком, было практически невозможно сдерживать сильные эмоции. Конечно, вопли были не сразу (их и не должно быть сразу - в норме терпение должно присутствовать изначально). Всё эмоции идут по нарастающей, так как и в других ситуациях в жизни. Но ребёнок обязательно должен видеть динамику в ответ на свои действия - он должен понять, что если он и дальше будет делать что-то нежелательное, то эмоции другого человека могут неприятно усилиться. Только тогда у него сформируется некий стопор, который в будущем заставит быть его острожнее и не играть на нервах других людей.
Вот, если вкратце по первому вопросу.

2. Очень хороший вопрос, очень важный!
Для меня, для нас, очень важно взаимное уважение в семье - это относится как к взрослым, так и к детям. Со взрослыми без уважения жить совместно просто невозможно, а вот с детьми это просто необходимо воспитать в себе. Уважать ребёнка нужно обязательно, с самого зачатия, - это основа отношений с этим человеком, которые, по счастью, начинаются с того самого начала, когда можно всё выстроить самому, грамотно выстроить. Ошибки будут, но дети очень гибки и лояльны - они прощают родителям многие незлонамеренные, начальные, не очень грубые ошибки.
Уважение к детям, с одной стороны, воспитывает людей с чувством собственного достоинства, а с другой стороны, здорово ограничивает недостойное поведение взрослого к ребёнку - он старается быть адекватным в глазах ребёнка и не позволяет себе непростительные вещи. Уважение, таким образом, - своеобразная защита и детей, и взрослых от недостойных проявлений в отношениях, своего рода моральный кодекс для обеих сторон, ведь придёт время, когда мы поменяемся с нашими детьми местами (они станут взрослыми и сильными, а мы пожилыми и слабыми), и они будут с нами общаться так же, как и мы с ними - так, как мы их сами научили.
И ещё - есть несправедливое утверждение, что дети неблагодарны... Дети очень благодарные существа, в любом возрасте! "Неблагодарными" их делают ошибки и ужасающе неграмотное воспитание взрослых, это последсвия неадекватного отношения к ребёнку на протяжении длительного времени, и полное отсутсвия к ним уважения со стороны родителей/взрослых на протяжении всех их "детской" жизни.
Cato

СообщениеТема: Re: Основные принципы воспитания   Пн 17 Янв 2011, 21:27

Саша Апари пишет:
Всё эмоции идут по нарастающей, так как и в других ситуациях в жизни. Но ребёнок обязательно должен видеть динамику в ответ на свои действия - он должен понять, что если он и дальше будет делать что-то нежелательное, то эмоции другого человека могут неприятно усилиться. Только тогда у него сформируется некий стопор, который в будущем заставит быть его острожнее и не играть на нервах других людей.
Вот, если вкратце по первому вопросу..

1.Мне кажется,что тогда я что-то делаю не так. Потому что у меня получается так: я терплю,терплю,терплю, реагирую на мой взгляд мудро и по-взрослому,а в какие-то дни (например ПМС,усталость,внешние раздражители(в смысле взролые люди ) ) ,и я уже не могу по нарастающей и раздражаюсь из-за всего.. т.е. динамики на мой взгляд нет.. дети могут не понять,почему в какой-то ситуации мама реагирует спокойно,а в подобной ситуации только через неделю взрывается

Саша Апари пишет:
2. Уважение к детям, с одной стороны, воспитывает людей с чувством собственного достоинства, а с другой стороны, здорово ограничивает недостойное поведение взрослого к ребёнку - он старается быть адекватным в глазах ребёнка и не позволяет себе непростительные вещи. Уважение, таким образом, - своеобразная защита и детей, и взрослых от недостойных проявлений в отношениях, своего рода моральный кодекс для обеих сторон, ведь придёт время, когда мы поменяемся с нашими детьми местами (они станут взрослыми и сильными, а мы пожилыми и слабыми), и они будут с нами общаться так же, как и мы с ними - так, как мы их сами научили..

2. Да! Я абсолютно согласна насчет этой стороны вопроса. Но есть и другая.. Уважение детей к взрослым. Я очень чувствительно отношусь к любому маленькому неуважительному моменту ко мне лично. Т.е. мои дети могут себе иногда позволить сказать " прекрати" (первое что в голову пришло) Дл я меня это нестолько странно,т.к. я вспоминаю маленькую себя,что ни за что бы себе такого не позволила. Пытаюсь понять почему: потому что боялась наказания. а бояться и уважать - это разные вещи..

Саша,могут ли ваши дети сказать что-нибудь неуважительное вам,апе с мамой и как вы на это реагируете. Как ваши дети относятся к бабушке с дедушкой?

Саша Апари пишет:
И ещё - есть несправедливое утверждение, что дети неблагодарны... Дети очень благодарные существа, в любом возрасте! "Неблагодарными" их делают ошибки и ужасающе неграмотное воспитание взрослых, это последсвия неадекватного отношения к ребёнку на протяжении длительного времени, и полное отсутсвия к ним уважения со стороны родителей/взрослых на протяжении всех их "детской" жизни.

Я как "ребенок" чувствую себя обязанной быть благодарной (одному из родителей) и из-за этого у меня это плохо получается. Когда от человека не ожидают ,Не требуют чего-то, этим добиваются гораздо больше.

ПС Саша,спасибо за твой ответ! Я его сразу прочитала тогда, только ответить сразу не смогла
Julnik

Дата регистрации : 2010-01-24

СообщениеТема: Re: Основные принципы воспитания   Вт 18 Янв 2011, 20:23

Всем привет! :)
Я вот тоже часто срываюсь на маленьком и беззащитном, если у меня конфликт с окружающими (или с самой собой). Прямо получается седок бьет кучера, а кучер лошадь. И самой, конечно, стыдно потом. Из-за собственного неумения разрешать проблемы страдает ни в чем невиновный dash
Вообще сил иногда нехватает еще и потому, что ребенок один. Все его внимание на меня, все вопросы мне. Поделитесь опытом, многодетные мамы. Легче, когда в растут два-три-четыре ребенка вместе, или еще сложнее, потому что приходится разрешать их ссоры между собой?
Кать, насчет, неуважительного отношения детей и слова "перестань", которое они себе могут позволить. Может быть они просто копируют взрослых? Вы сами используете это слово по отношению к ним? Если честно, то я ничего обидного не вижу, если бы меня ребенок остановил, сказав "перестань". Если мы с ним на равных. И если я от него ожидаю (теоритически) такого же отношения к себе, какое сама ему демонстрирую.
(Извините за перевод с итальянского на русский. Давно ничего не писала. download :)
Sasha Apari
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Основные принципы воспитания   Ср 19 Янв 2011, 10:59

Cato пишет:

1.Мне кажется,что тогда я что-то делаю не так. Потому что у меня получается так: я терплю,терплю,терплю, реагирую на мой взгляд мудро и по-взрослому,а в какие-то дни..., я уже не могу по нарастающей и раздражаюсь из-за всего.. т.е. динамики на мой взгляд нет.. дети могут не понять,почему в какой-то ситуации мама реагирует спокойно,а в подобной ситуации только через неделю взрывается

Вот как раз то и получается, что я рассказывала Терпеть - это не мудро в любом с лучае, хоть некоторым и кажется, что это "по-взрослому"... Вот почему мне кажется, что не надо к детям относится по-взрослому - с ними нужно дружить, как с маленькими друзьями, которые со временем начинают всё больше и больше понимать то, о чём мы, их старшие товарищи, им рассказываем и объясняем Они нам будут благодарны за это, как мы благодарны тем, кто нам объясняет по жизни те вещи, которые мы ещё не узнали, но которые нам нужно знать, понимаешь?
Я вот лично считаю, что поведение с близкими людьми (не родственниками, а именно с теми, кто близок по-настоящему) должно быть максимально естественным - неестественное терпение, когда логически должно последовать накаление ситуации, сбивает и неверно ориентирует любого человека, а ребёнка тем более...
Кстати, в 3-4 года моих старших я им уже спокойно объясняла про гормональные изменения в организме меня, беременной женщины, и просила их меня и малыша в моём животе поберечь И они понимали...

Cato пишет:

2. ... Но есть и другая.. Уважение детей к взрослым. Я очень чувствительно отношусь к любому маленькому неуважительному моменту ко мне лично. Т.е. мои дети могут себе иногда позволить сказать " прекрати"... Для меня это нестолько странно,т.к. я вспоминаю маленькую себя,что ни за что бы себе такого не позволила. Пытаюсь понять почему: потому что боялась наказания. а бояться и уважать - это разные вещи..

А вот мне кажется, потому-то ты и воспринимаешь так болезненно, когда твои дети могут спокойно остановить тебя, если им это не нравится - потому что тебе это было запрещено твоими родителями когда-то, а ведь потребность никуда не денешь... Зажатая запретом естественная потребность неизменно превращается в раздражение и обиду оттого, что тебе это было нельзя, а кому теперь можно. Суть в том, что это не ты бы себе не позволила, а тебе не позволяли это делать, да ещё под страхом наказания! Это очень жёсткое воспитание и плоды его горьки...
А что плохого в то, что ребёнок просит остановить нежелательные для него действия? Пусть и родителей - а с кого ему начинать? Если он этому не научится в семье, то потом уже негде будет естественно учится, придётся только либо ломать себя, либо жить с этим, как в твоей ситуации и получается...

Уважение детей к родителям, истинное уважение, искреннее, появляется только в том случае, если ребёнок растёт в атмосфере уважения в своей семье, и если родители не дали серьёзных поводов усомниться в своей адекватности и в своём авторитете. Я ни разу не испытывала реальных проблем с проявлением неуважения к себе со стороны моих детей, правда!

Cato пишет:

Саша,могут ли ваши дети сказать что-нибудь неуважительное вам,апе с мамой и как вы на это реагируете. Как ваши дети относятся к бабушке с дедушкой?

А этот вопрос в продолжение как раз...
Что ещё принимать за неуважительные слова детей? Я считаю, что маленький ребёнок не может намеренно оскорблять - он может только скопировать неприятное поведение взрослых, это уже вопрос к взрослым... Он всегда копирует поведение взрослых, любое...
Дело ещё в возрасте ребёнка - ведь есть разница, в том, что говорит трёхлетний ребёнок и 7-летний, или 12-летний, правда? К малышам у нас вообще нет претензий - мы только говорим, что так говорить плохо и человеку это неприятно или обидно, переводим ситуацию на него самого и спрашиваем, а было бы ему самому приятно... В общем, довольно простые объяснения.
С детьми постарше у нас уже не было такого в практике - с приходом сознания, дети становятся всё более и более понятливыми и лучше различают своё реальное отношение к нам, у них просто нет потребности нам хамить. А сказать, что они с чем-то не согласны, что они не хотят чего-то делать, что им что-то не нравится, они могут - это их право, и мы рады, что они это делают - это удобно и нужно для нас самих же. Потом, став постарше и посамостоятельнее, они смогут сказать о несогласии начальнику, тренеру, другу, партнёру... Это важно, поэтому если дети нас уважают в принципе, мы считаем, что всё делали и делаем правильно

К бабушкам и дедушкам они относятся в зависимости от того, как они к ним сами относятся Мой папа их уважает так же как и я, например (ну понятно, что это я охотно взяла из моей семьи), поэтому они отвечают ему взаимным уважением и большой привязанностью (они очень любят его за активные игры) и не пользуются своей "детской непосредственностью"; мою маму они видят редко, и относятся к ней дистанционно уважительно - она никогда не нарушала личное пространство семьи, считала меня достаточно взрослой и состоявшейся мамой, не вторгалась с советами, объяснениями и т.д. Т.е. поскольку мои родители никогда нас не обижали, они их взаимно уважают и любят.
С родителями мужа поначалу была более сложная и неприятная ситуация - дети видели, что мы после посещения этих бабушки и дедушки находимся в стрессовом состоянии, что мы бурно и злюще обсуждаем то, как складываются наши отношения, они видели мои слёзы и слышали мои вопли, видели ярость папы, и они нас очень жалели - потому что мы никогда от них ничего не скрывали (всё, что они могут понять) и всегда (!) объясняли, что с нами произходит и почему мы так реагируем. И они снова нас понимали! Это очень ценно И строили на этом своё отношение к старшим родственникам, но с оговоркой, конечно же, на их возраст и махровую консервативность - это мы тоже им объясняли много раз.
Сейчас изменилось к нам отношение, и дети уже стали старше, и снова всё обяъсняем, но это всё стоит того!

Cato пишет:

Я как "ребенок" чувствую себя обязанной быть благодарной (одному из родителей) и из-за этого у меня это плохо получается. Когда от человека не ожидают, не требуют чего-то, этим добиваются гораздо больше.

Да, ключевое слово "обязана" - это у искреннему уважению не имеет никакого отношения... Потому и плохо получается - быть благодарной. Хорошо получается то, что естественно - ты права! Требовать уважения к себе - это неграмотно, некорректно и нелогично. Это заводит в тупик тех, кто привык свободно думать своей головой, тех, кто не заимствует тупо из традиций, часто диктующие правила общения людей, логичные они или нет, много ли в них естественного или нет...
Sasha Apari
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Основные принципы воспитания   Ср 19 Янв 2011, 16:50

Julnik пишет:
Легче, когда в растут два-три-четыре ребенка вместе, или еще сложнее, потому что приходится разрешать их ссоры между собой?

Нам, конечно же, легче!
Детям же нужна постоянная родная компания для нормального развития и социализации (ясли/детский сад/школу к таковым не отношу), поэтому все их ссоры - необходимый элемент этого становления, и сначала мы их разбираем, потом они сами уже учатся, ведь это здорово пригождается в жизни (по собственному опыту сужу).
Одинокий в семье ребёнок не научается в итоге жить в неком тесном сообществе, себе подобных, т.е своего поколения. Он не умеет нормально конфликтовать, он зачастую не умеет искренне переживать и сочувствовать, а также делиться наболевшим или своим счастьем, ему не с кем учится делить игрушки или кусок пирога, потому что всё только для него одного, и т.д... На фоне этого пару раз за день разобрать причину ссоры с детьми кажется просто прыщиком на попе у слона

Julnik пишет:
Если честно, то я ничего обидного не вижу, если бы меня ребенок остановил, сказав "перестань". Если мы с ним на равных. И если я от него ожидаю (теоритически) такого же отношения к себе, какое сама ему демонстрирую.
+1
Sasha Apari
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Основные принципы воспитания   Пн 14 Фев 2011, 17:59

Во, девчонки, прочитала ВКонтакте классно сформулированные рекомендации по поводу воплей на детей:

Как правильно кричать на ребёнка.
Трудно представить, что громкий голос, угрозы и многословные причитания имеют какой-то педагогический эффект. Но сдержаться не всегда получается - раздражение, бессилие, обида, злость, усталость вырываются наружу. Как не превратиться в монстра, убивающего всё вокруг своим криком:

1. Прежде всего, можно предупредить малыша: “Сейчас я буду ругаться”. Может быть он перестанет делать то, что вас злит. Или хотя бы успеет убежать и спрятаться.

2. Придумайте ритуальные слова, которые будут звучать смешно и нелепо, но вместе с тем подскажут малышу, что лучше отложить на потом курощение и низведение. Только прежде чем кричать: “Ухи оборву” или что-то другое, убедитесь, что ребенок не воспринимает угрозу буквально.

3. Говорите о себе, а не о ребенке. Многократно повторяйте, что вы чувствуете, не ссылаясь на того, кто в этом виноват. Это очень хороший пример для ребенка и, возможно, он в следующий раз тоже скажет “Я злюсь!” вместо того, чтобы кидать игрушки об стену.

4. Если вам так уж хочется обозвать ребенка, оставьте при себе всякие “балбес” и “бестолочь” и придумайте свое ругательство. Например, скажите ему: “Ах ты, трикапулька басюлька!”.

5. Дойдя до точки кипения, начинайте стучать половником о кастрюлю или деревянной скалкой по подоконнику. Это может быть не только сигналом вашим домочадцам, но и хорошим способом избавиться от негативных эмоций.

6. Всегда есть опасность обидеть, сказать в сердцах что-то опасное, что ребенок примет как правду. Поэтому разозлившись лучше рычите. Или войте. Удивительно, но такой способ выражения злости и раздражения выходит более человечным.

7. Не обязательно повышать голос, чтобы объяснить ребенку, что вам очень хочется его отшлепать. Скорчите страшную рожу или проведите воспитательную работу в форме пантомимы.

8. Попробуйте ругаться шепотом.

9. Уйдите в другую комнату и там выскажите все, что думаете, дивану или табуретке.

10. Вспомните, сколько раз в жизни вы сдерживали злость и раздражение из-за страха увольнения, боязни одиночества, общественного мнения. Теперь сделайте это из-за любви.

http://vkontakte.ru/topic-907410_23994789
Julnik

СообщениеТема: Re: Основные принципы воспитания   Сб 19 Фев 2011, 19:52

Сашка, мне кажется, что вышеизложенные советы предлагают обойти конфликтную ситуацию. Мы же до этого говорили о том, как правильно научить ребенка (и себя тоже) этот конфликт "переварить" (осознать, пережить, научиться предотвращать и т.д. в зависимости от возраста еще, наверное). Та?
Sasha Apari
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Основные принципы воспитания   Вс 20 Фев 2011, 08:42

Юлька, не совсем, по-моему...
Вот, например, первый совет - предупредить ребёнка, что сейчас мама сейчас будет ругаться: это примерно то, о чём я и говорила - постепенно нарастающая динамика "вопля" (сначала ты его предупреждаешь, что его действия вызывают негативную реакцию, потом постепенно, в зависимости от степени его понимания и потребности испытать ситуацию до конца, повышаешь и повышаешь градус реакции, естественным путём - именно так, как ты обычно и реагируешь на других людей, ребёнок не должен быть исключением, и потом, когда ситуация дойдёт до своего логического пика, т.е. маминого вопля, ребёнок будет уже к этому вполне готов; нормальный ребёнок, скорее всего, в следующий раз до этого уже не доведёт - он и так будет уже знать пределы, за которые ему выходить не останется без последствий для него).

Во многих советах речь идёт, скорее, о предотвращении угроз и словесного нападения на маленького ребёнка, который все слова понимает буквально, к тому же плохо владеет языком, но очень чувствует серьёзный тон, и может просто испугаться, а страх - это совсем не тот эффект, кооторый поможет ребетёнку сориентироваться в ситуации и маминых эмоциях.
Правильный совет, я считаю, говорить о себе, о своих эмоциях, о том, что тебе плохо, а не о том, что ребёнок виноват - это порождает комплекс вечной вины перед родителями, но никак не попытку понять родителя в ситуации, которую он создал ребёнок.

Прикольно, но я тоже стучу от закипающей злости половником или чем-то ещё, как гремучая змея, предупреждая, что мои эмоции начинают зашкаливать - это, действительно, хороший, естественный способ предупредить окружение, что ты можешь взорваться. Чуткое окружение этого постарается не допустить (и кстати, именно потому, что они уже должны хорошо знать к определённому этапу совместной жизни ваши реакции и взрывы). Так и вырастают внимательные к своему окружению люди

И ещё про один совет - #7. Я так частенько проделывала в определённом возрасте детей - это-то я и называла всегда "театром одного актёра" и говорила, что ребёнок обязательно должен знать, как же у мамы чешутся руки надрать ему уши и что она очень сдерживается, потому что не хочет делать ему неприятно. Мои дети очень ценили эту мою сдержанность

По поводу совета # 9... Мы частенько вдвоём, подальше от детских ушей, а иногда показательно при них, яростно обсуждаем то, что не в состоянии понять дети в сиду свего возраста, а взрослый поймёт спокойно. Дети всегда знают, что довели маму или папу до белого каления. но это физически их не коснулось - это хоть и страшновато, но безопасно
Julnik

СообщениеТема: Re: Основные принципы воспитания   Пн 21 Фев 2011, 14:36

Я тоже часто предупреждаю, что сейчас буду ругаться. Иногда свои собственные накипающие эмоции отвожу в русло пантомимы (наверное, это нужно делать чаще, но не получается). Постучать половником можно, если он в руке. Если же рука пустая то хочется ей треснуть по столу, а это уже пугает ребенка. Проблема в том, что не получается градации, постепенного нарастания раздражения, как то срываешься от предупреждения к грозной ругани. Вот над этим и надо поработать. :0)
Sasha Apari
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Основные принципы воспитания   Пн 21 Фев 2011, 17:03

Ну вот!! Ты интуитивно всё делаешь примерно так же, как товарищи и советуют! А если ты треснешь по столу, а не по ребёнку, это будет очень хорошо продемонстрирует градус твоих эмоций, но быстро перестанет его пугать, а эффект останется - "мама рассержена, но это не опасно; просто в следующий раз я лучше делать так не буду!"
Cato

СообщениеТема: Re: Основные принципы воспитания   Пн 05 Сен 2011, 19:55

Если бью чем-то по чему-то,то делаю это с такой силой,что предметы ломаю. Летающие пульты и вешалки от одежды превращаются в щепки, как-то я ложкой разбила тарелку на множество кусочков, а так же на столе остались конкретные следы (тоже от ложки...)

Сейчас, что касается неприятных мне высказываний со стороны детей, я стала спокойным голосом корректировать. Т.е. высказываю предложение с похожим смыслом,но в дружелюбной форме.

Что касается ругательств..Я употребляю изредка "балбес",но мои дети не знают что это такое. т.е. я могу с тем же успехом сказать ириска... но по интонациям они понимают,что я сердита..

Сандра,а ты не думаешь,что вашим детям может быть тяжело видеть ваши эмоции? И что они будут думать,что должны как-то облегчить ваши переживания,не зная как...

Sasha Apari
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Основные принципы воспитания   Ср 07 Сен 2011, 08:56

Нашим детям, скорее, тяжело будет НЕ видеть наших эмоций, потому что они сами эмоционально живые и им нужна ответная реакция - кстати, я полагаю, что это естественная форма общения людей (а те, кто не умеет эмоционировать и адекватно реагировать на эмоции других людей просто бедные, зажатые и жутко закомлексованные с детства существа).
Наши дети все, включая годовалого малыша прекрасно понимают и принимают наши взрослые эмоции, и здорово понимают, что если сделать какие-то вещи так, как просят в семье, то и облегчать будет нечего - никто переживать не будет! Кстати, все они настолько хорошо знают нас и наши характеры, что они просто замечательно могут улучшить нам настроение! Всё они прекрасно знают, ведь мы все постоянно вместе "варимся" в котле жизни!
Кстати, ещё... Даже в пределах одной семьи дети все разные - на одного достаточно брови нахмурить, а другой и на вопли не реагирует, т.е. для каждого свой подход нужен, как всегда, и общих советов, конечно, здесь никогда не будет. Единственный способ, чтобы без проблем общаться и жить со своими детьми - это знать их вдоль и поперёк, и в соответсвии с этими знаниями, вкупе с полноценным уважением, действовать в разных ситуациях грамотно и адекватно.
Cato

СообщениеТема: Re: Основные принципы воспитания   Ср 07 Сен 2011, 19:37

Спасибо большое за скорый ответ! :)

Единственный способ, чтобы без проблем общаться и жить со своими детьми - это знать их вдоль и поперёк, и в соответсвии с этими знаниями, вкупе с полноценным уважением, действовать в разных ситуациях грамотно и адекватно.

это цитата дня! Великолепно!!!

Я еще от себя добавлю интуицию :)
Sasha Apari
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Основные принципы воспитания   Чт 08 Сен 2011, 07:30

Спасибо, Cato!

Интуиция, да, незаменимая штука, если мозг в тех 96% [бессознательного] работает безотказно!
Cato

СообщениеТема: Re: Основные принципы воспитания   Вс 11 Сен 2011, 19:39

Я не могу сказать на сколько процентов,но знаю,что мне точно нужна интуиция и на очень много процентов. Иногда я не могу объяснить мозгом результаты того,что я послушала интуицию...

Могу написать последний пример.
Мой сын спал с сестрой в 2-хэтажной кровате и приходил к нам каждую ночь. В течении 2-х лет. Я по необъяснимым мне причинам хотела кровать убрать и поставить вместо нее 2 маленькие кроватки, что в смысле практичности было бы не лучшим выбором. Месяц назад мы взяли и так и сделали. В результате сын стал очень часто спать в своей кроватке всю ночь....

Sasha Apari
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Основные принципы воспитания   Ср 12 Окт 2011, 14:58

Упс! Давно хотела сказать - спасибо!! Очень приятно услышать такие слова, очень!!
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Основные принципы воспитания   

Основные принципы воспитания
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1