FamClub

Семейный клуб

ФорумФорум  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться | 

Домашние роды

Перейти вниз 
АвторСообщение
Sasha Apari
Admin
Admin

Дата регистрации : 2010-01-21

СообщениеТема: Домашние роды   Чт 23 Сен 2010, 17:55

Тема сейчас актуальная, интересная, многогранная... И очень индивидуальная - у всех свои истории
Вернуться к началу Перейти вниз
http://famclub.forum2x2.ru
Cato

Дата регистрации : 2010-01-22

СообщениеТема: Домашние роды в Голландии   Пт 01 Окт 2010, 19:35

Я живу в Голландии,которая чуть ли не на 1-м месте по домашним родам. Они здесь официально разрешены. Голландия также выходит на одно из первых мест по кол-ву смерти новорожденных. Из-за этого ведется большая полемика,что мол это из-за домашних родов. Ученые стали проводить исследования,которые показали,что с домашними родами это не связано,а скорее всего связано с плохим медицинским обслуживанием в больницах (роддомов тут нет). Сама я в больнице не рожала,но наслышалась о родах в больнице от подруг и знакомых,что во-первых , часто не верят роженницам,которые кричат,что они уже рожают, и так, моя подруга в штаны себе сына родила; во-вторых,ночью нет специалистов по родам и роженницы рожают с помощью других специалистов(как прекрасно рожать с офтольмологом:)) шучу) или без. При этом многие считают,что знать о родах им ничего не надо и в результате во время родов приходят в шок,т.к. не знают как рожать и что делать-то...и в следствие умоляют сделать кесарево и анестизию в одном флаконе..
Голландские домашние роды подразумевают то,что женщина рожает дома, но не означает,что она перелопатила всего Мишеля Одена, выучила книгу по родовспоможению и тд и тп. Нет,она просто рожает дома,а не в больнице. (в присутствии акушерки-гинеколога в одном лице. Здесь специальный врач для беременных и рожающих,который наблюдает маму с первых недель до 2мес после родов)

Я родила 2-х детей дома в Голландии . Рожать дома понравилось и по-другому не хочу. Вернее в роддоме не хочу,а хочу рожать теперь дома по-другому. но об этом потом или в др.раз.
Во время беременности я пошла к акушерке (буду так ее называть). Моя мама прислала мне тогда распечатки Мишеля Одена и прочитав их,я поняла- это моё! хочу рожать дома!! Моя акушерка любой мой вопрос,а их было много, встречала ответом "не волнуйтесь,мама, ваши роды в моих руках. вам ничего не надо знать" Наверное это суровая голландская действительность. А я не могла найти информацию,т.к. в интернете ее еще не было в таком кол-ве как сейчас, да и где искать я не знала.. Акушерка мне не нравилась.я даже хотела уйти к другой,но не решилась. Как-то неудобно было (молодая я была и зеленая:) в результате роды были так себе. акушерка пришла к нам домой и не поздоровавшись со мной потопала на балкон курить сигарету (слава Богу,не марихуану какую-нибудь) я в это время стояла в душе,но ощущения у меня были,как будто мне пьяница подворотный прямо в лицо дым выпускает. нервно так... Потом она все время смотрела на часы,чтобы может скорее передать меня другой смене .

При этом она даже не подумала мне подсказать,чтобы я не рожала лежа на спине. Сын-звездочет,смотрел на живот,т.е. рождался лицом наверх и положение на спине было очень неудобное, были и другие неприятные моменты...
Ну ладно, малыша я родила прекрасного !

В последующую беременность я пошла к замечательной акушерке. Она искренне считает беременность и роды чудом, она радуется каждой беременной, она терпеливо отвечала на все миллионы моих вопрос, она просила звонить в любой момент,когда я захочу, она не уехала в гости из города,когда я ей позвонила,что у меня живот тянет,чтобы быть рядом,если что.. и на родах она очень помогала,как дышать,как лежать,как ходить.. она просто вместе со мной искала,подсказывала.. Хороший человек,которому я благодарна за помощь в рождении еще одного очарователя.

ПС Я понимаю сейчас,что в вопросе родов я должна полагаться на саму себя,а не на кого-нибудь другого. Но для иллюстрации написала вам подход Голландии к домашним родам.
Sasha Apari
Admin
Admin

Дата регистрации : 2010-01-21

СообщениеТема: Re: Домашние роды   Сб 02 Окт 2010, 08:34

Поразили две вещи: ужасающе плохое медицинское обслуживание родов в Голландии (а ведь у нас превозносят прекрасный европейский уровень и даже едут туда рожать) и то,что многие женщины считают,что знать о родах им ничего не надо
Потрясающая фраза голландской акушерки: "не волнуйтесь,мама, ваши роды в моих руках. вам ничего не надо знать"
Прямо Советский Союз какой-то...
Разложение полное... Женщины, семьи... Очень жаль
http://famclub.forum2x2.ru
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Домашние роды   

Домашние роды
Страница 1 из 1