FamClub

Семейный клуб

ФорумФорум  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться | 

Русский язык для детей заграницей

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Cato

Дата регистрации : 2010-01-22

СообщениеТема: Русский язык для детей заграницей   Пт 01 Окт 2010, 19:06

Моя дочка учится в голландской школе. Пару месяцев назад я отдала ее в русскую школу, в которую нужно ходить в субботу на 3 часа. Моей дочке в русской школе не нравится. И я стою перед дилемой: забрать ее оттуда и научить писать-читать по-русски когда-нибудь потом,когда младшие дети подрастут и будет больше на то возможности или все-таки водить ее туда..
Вернуться к началу Перейти вниз
Sasha Apari
Admin
Admin

Дата регистрации : 2010-01-21

СообщениеТема: Re: Русский язык для детей заграницей   Сб 02 Окт 2010, 08:19

Cato, а что ей там не нравится? Отношение учителей, ученики или обстановка в школе? Как там вообще преподают, я совсем не представляю? В каком формате? Это обязательно или факультативно?

Для нас, пожалуй, определяющее, что ребёнку что-то не нравится. Мы обязательно учитываем их мнение касательно дел в социуме, потому что точно знаем, что это серьёзно (дети адекватные, не капризые, и в конце концов, имеют на это право).
http://famclub.forum2x2.ru
Cato

СообщениеТема: Re: Русский язык для детей заграницей   Пн 17 Янв 2011, 21:12

Саша Апари пишет:
Cato, а что ей там не нравится? Отношение учителей, ученики или обстановка в школе? Как там вообще преподают, я совсем не представляю? В каком формате? Это обязательно или факультативно?

Для нас, пожалуй, определяющее, что ребёнку что-то не нравится. Мы обязательно учитываем их мнение касательно дел в социуме, потому что точно знаем, что это серьёзно (дети адекватные, не капризые, и в конце концов, имеют на это право).

Вскоре после моего сообщения,я забрала дочку из школы,решила,что раз сомневаюсь + все плюсы-минусы посчитала, то ходить не надо..

Дочке не нравилось туда ходить потому,что ей тяжело было сделать то,чего от нее ожидали,а именно "всё делать по-русски" Она с рождения слышит русскую речь, я говорю с детьми только по-русски,она смотрит рус. мультики, слушает книги,но ей легче отвечать по-голландски, при том,что русскую речь она понимает очень хорошо..

Я изначально приняла позицию,что я не заставляю говорить по-русски (есть такие мамы"не будешь говорить по-русски,ищи другую маму" плачущий )
Преподаватели в школе разные. Но я сама не согласна с 80% преподавателей. (не хочу,чтобы мой ребенок в 3 года учил звуки-буквы-слоги-ударения и тд и тп)
Ходить в такую школу вовсе необязательно. Очень много русских мам считают,что это ОЧЕНЬ нужно.

Sasha Apari
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Русский язык для детей заграницей   Вт 18 Янв 2011, 11:57

Во как! Как похоже на наши общеобразовательные школы! Нас тоже многое не устраивает в школе - уровень некоторых учителей (и тоже процентов 80%), и сама программа, бесполезная по сути, но очень загружающая ребёнка всякой излишней ерундой...
И русские мамы такие меня вот удивляют - прибегать к таким приёмам просто непедагогично, некорректно и неграмотно. Ну мы знаем с тобой...
Я понимаю такого ребёнка - он хоть и с русскими корнями, но живёт-то в другой стране, а значит он абсолютно прав, приспосабливаясь к жизни именно в этой стране... Cato, ты аблютно адекватно, на мой взгляд, подходишь к своему ребёнку по этому вопросу
Julnik

Дата регистрации : 2010-01-24

СообщениеТема: Re: Русский язык для детей заграницей   Вт 18 Янв 2011, 21:17

Да?... А я, наверное, стала бы настаивать. Потому что мне очень, ну очень хочется, чтобы он говорил, читал, а может быть даже писал по-русски. Вот такая я неадекватная мама, подминаю ребенка под себя :(
А еще сгоряча приходилось мне сказать и про "ищи себе другую маму" (а все из-за неумения и нетерпения объяснить что-либо ребенку). Ну теперь это мне конечно аукается. Ребенок иногда конфликты разрешает таким образом: ах так, ну тогда я себе пошел искать другую маму. Знаю, что не педагогично и нелогично!!! Но, слово не воробей, вылетит - не поймаешь.
dash И снова приходится биться головой об стенку...
Sasha Apari
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Русский язык для детей заграницей   Вт 18 Янв 2011, 22:47

Julnik пишет:
Да?... А я, наверное, стала бы настаивать. Потому что мне очень, ну очень хочется, чтобы он говорил, читал, а может быть даже писал по-русски. Вот такая я неадекватная мама, подминаю ребенка под себя :(
Если ему жить на в России, то зачем ему забивать себе голову ненужными (с его точки зрения) вещами, которые ему могут даже не пригодится в жизни? Ведь дети довольно логичны по природе, в отличии от большинства взрослых с их страхами, нереализованными желаниями и требованиями...

Julnik пишет:
А еще сгоряча приходилось мне сказать и про "ищи себе другую маму" (а все из-за неумения и нетерпения объяснить что-либо ребенку). Ну теперь это мне конечно аукается. Ребенок иногда конфликты разрешает таким образом: ах так, ну тогда я себе пошел искать другую маму...

Ну вот, теперь мы знаем и о последствиях таких "предложений" - дети ведь удивительно всё схватывают на лету и поразительно ловко используют потом в затруднительных ситуациях, в которые их часто ставят родители
Cato

СообщениеТема: Re: Русский язык для детей заграницей   Пн 05 Сен 2011, 20:14

Потеряла эту тему,но теперь нашла:)

Я давно уже хочу написать вот что:

Моя мама выросла на Украине и владеет 2-мя языками.
Со мной мама всегда говорила только по-русски.
Сейчас я попыталась представить себе,что моя мама говорила бы со мной только по-украински,ждала от меня,чтобы я говорила по-украински и водила бы в воскресную школу.

Я точно знаю,что в школу бы я ходить не хотела! делать домашнее задание я бы не хотела! Для меня это бы была лишняя психическая нагрузка. Знать язык как свой родной мне не нужно- когда умерли бабушка и дедушка,я перестала ездить на Украину.
Вместе с тем,я бы хотела ,чтобы моя мама говорила со мной по-украински без требования отвечать на нём же.

Представив всё это я подумала,что для моих детей на данный этап жизни достаточно того,что я говорю с ними по-русски..
Sasha Apari
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Русский язык для детей заграницей   Ср 07 Сен 2011, 09:04

Отличный способ - ставить себя на место другого, особенно, своего ребёнка - сама этим пользуюсь постоянно!
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Русский язык для детей заграницей   

Русский язык для детей заграницей
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1