FamClub

Семейный клуб

ФорумФорум  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться | 

Делить игрушки

Перейти вниз 
АвторСообщение
Cato

Дата регистрации : 2010-01-22

СообщениеТема: Делить игрушки   Сб 23 Янв 2010, 19:16

Мой сын 3,5 лет может полчаса лежать на своих машинках, защищая их т.о. от посягательств младшего братика 1,5 лет. Он не хочет делиться с братишкой и играть вместе. Кто-нибудь может посоветовать, как поступить в такой ситуации??
Вернуться к началу Перейти вниз
Sasha Apari
Admin
Admin

Дата регистрации : 2010-01-21

СообщениеТема: Re: Делить игрушки   Сб 23 Янв 2010, 21:15

Мне кажется, что младший ещё не научился играть совместно, и старший, возможно, просто не чувствует в нём равноправного партнёра для игр и считает все машинки своими, поскольку он стал их хозяином раньше, чем младший :geek:
Может быть поможет показательная игра с младшим в эти машинки - уж маме-то он их даст поиграть? :bball: Попробовать дать старшему почувствовать себя в роли умного такого старшего брата, который помогает младшему в играх... Предложить ему показать братишке, какие машинки есть в их семье - не у него лично, а в семье, у них обоих, сказать, что когда у младшего будут свои машинки, он тоже будет делиться ими со старшим братом и играть с ним :)
Чувство собственности, мне кажется, является естесвенным - это нормально, просто нужно постараться и привить ещё и чувство "локтя", поскольку человек по биологическим законам является социальным животным, т.е. существующий в норме в обществе себе подобных и умеющий в это общество встраиваться и находить в нём своё место.
А вообще, если говорить про мои конкретно советы, то более безошибочно и менее предположительно можно было бы сказать только побывав в ситуации, в теории немного сложновато - ведь могут быть и другие, более мелкие или как бы не связанные между собой факторы, которые подспудно влияют на поведение старшего, а мы их не видим...
http://famclub.forum2x2.ru
Cato

СообщениеТема: Re: Делить игрушки   Пн 01 Фев 2010, 18:48

Sandra,спасибо за ответ!!!
Cato

СообщениеТема: Re: Делить игрушки   Пн 05 Сен 2011, 20:17

Я нашла способ! Срабатывает довольно часто.

Если дети начинают ругаться из-за игрушки, то я говорю,что играть можно по очереди и веду одного из детей на кухню выставить таймер. Ты 5 мин, другой 5 минут. Как волшебной палочкой - никакой драки, один ребенок ждет,а второй даже часто сам отдает игрушки еще до истечения 5 минут..

танцующий танцующий
Sasha Apari
Admin
Admin

Дата регистрации : 2010-01-21

СообщениеТема: Re: Делить игрушки   Ср 07 Сен 2011, 08:42

Здорово!! Это так хорошо - иметь собственные опытные наработки со своими детёнышами, рассчитанные иключительно на них и на конкретную ситуацию Молодец, Cato!
http://famclub.forum2x2.ru
Cato

СообщениеТема: Re: Делить игрушки   Ср 07 Сен 2011, 19:34

я сама рада :)

Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Делить игрушки   

Делить игрушки
Страница 1 из 1