FamClub

Семейный клуб

ФорумФорум  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться | 

Раздражение

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Sasha Apari
Admin
Admin

Дата регистрации : 2010-01-21

СообщениеТема: Раздражение   Сб 28 Июл 2012, 09:24

Как-то друзья спросили, что я думаю про причины возникновения чувства раздражения...
Я думаю, что раздражение бывает разное - по моим наблюдениям, у одних от плохого состояния здоровья, когда в организме что-то нарушено, особенно гормональные разлады (смена гормонального статуса как частный, но частый случай), у других от того, что в жизни что-то не получается, обстоятельства складываются так, что человеку их не преодолеть и его начинает всё раздражать... Остальные случаи вытекают из этих, основных, на мой взгляд, т.е. являются частными случаями в конкретных ситуациях, но причин, всё-таки, как правило немного.

Версия 1. Раздражение оттого, что у других всё хорошо. Это раздражение называется, по-моему завистью, т.е. именно она вызывает раздражение, как любое негативное чувство.
Версия 2. Небольшое количество людей заняты столь глубоким самокопанием, что способны реально оценить качества, которые у них есть как негативные, и уж тем более разглядеть их в людях - это определённый психотип, и таких людей я встречала совсем немного.
Меня, например, раздражают в людях именно те негативные качества, которых нет у меня, поэтому я совершенно и не понимаю таких людей, и проявление у них этих качеств, причиняющих ущерб другим людям, естественно раздражает.
А вот версия №3, с бессилием, с чем бы оно не было связано, совершенно поддерживаю - бессилие часто возникает именно тогда, когда мы находимся во власти каких-то обстоятельств, психических или физических, которые мы не можем преодолеть.

Кстати, из определений:
"Раздражение (физиолог.) - определенное воздействие на живую ткань, под влиянием которого она может изменять свое состояние.
Различают: 1) внешние Р., действующие или через органы чувств (Р. осязательные, световые, звуковые, вкусовые и обонятельные), или на весь организм (механические, химические, тепловые, электрические) и 2) внутренние Р. (возбуждения), совершающиеся в нервной системе под влиянием изменений в составе крови и друг. еще неизвестных процессов.
Р. являются первоисточником для образования ощущений."

Т.е. раздражение - это реакция на изменение внутренней или внешней среды, значит оно является естественным или точно закономерным, и не может проявляться просто так, без причины. И это не просто плохая черта характера или недостаточное воспитание...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://famclub.forum2x2.ru
Cato

Дата регистрации : 2010-01-22

СообщениеТема: Re: Раздражение   Чт 23 Май 2013, 08:13

Хорошо,что ты написала свою т.зр.!
Я как раз недавно читала статью о раздражении и о тебе думала. Вернее о твоем понимании понятия .
В статье как раз было написано о том,что можно отучиться раздражаться.
т.е. что это скорее плохая черта характера или недостаточное воспитание..

Sasha Apari
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Раздражение   Чт 23 Май 2013, 16:59

М-да, многие так полагают, но я не соглашусь пожалуй... К воспитанию это точно имеет косвенное отношение (только как устойчивая реакция на неадекватное воспитание), как и к характеру. Всё-таки это физиологическая реакция, и всё начинается с физиологии, т.е. с физического состояния организма.
Раньше, когда не было у врачей рентгена, томографов и прочих приборов, болезни определяли в том числе и по внешнему виду человека, и по его характеру, потому что именно
характер человека ясно отражает его внутреннее физическое состояние. Даже настроение зависит от того, в каком состоянии находится здоровье нашего организма.
Например, когда говорили, что человек желчный, то это определение, которое потом стало нарицательным, как правило и показывало разлитие желчи. А человека с красным лицом, с вспыльчивым характером, непременно определяли как человека с апоплексическим цветом лица или шеи, т.е. склонного к апоплексическому удару (к инсультам и инфарктам). Всегда были связаны чахоточный цвет лица и тихий нрав (ослабленный, угнетённый организм только такой и можетдать). К тихим и чрезмерно послушным детям относились настороженно, как к болезным. И действительно, часто такие дети серьёзно больны, с рождения (дети с пороками сердца, действительно, мало двигаются, инстинктивно щадяще давая нагрузку на организм).
Именно здоровье с самого начала, ещё с утробы матери, влияет и определяет основные черты характера человека, как мне кажется. К этому же можно отнести и гормональный фон, который формирует от сиюминутного настроения до психологического типа характера.

Про конкретно раздражение... В конце концов и здоровый человек может раздражаться просто от того, что его достали, что ему не дают делать то, к чему он целеустремлён -
особенно, если это люди, которым пофиг до его цели, которые элементарно не понимают, почему и зачем он делает то, что им не понятно.
Понимаешь, это может просто конфликт интересов, нестыковка мозгов. "Сытый голодного не разумеет".
Меня, например, иногда очень раздражает тупость взрослых людей, нежелание разбираться в чём-то важном, лень и желание комфорта тогда, когда надо хорошо потрудиться... Или нежелание идти навстречу, попытаться понять несправедливость своей позиции, отступить. Всё это не может не раздражать нормального человека.
Так что это ещё вопрос у кого плохое воспитание или характер - у того, кто раздражается "по теме" или у того, кто вызывает это раздражение. В нашей жизни это довольно часто происходит, а прогибаться по дураков уже стало надоедать.
Sasha Apari
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Раздражение   Чт 23 Май 2013, 17:04

Спасибо, что при прочтении всяких статей, ты вспоминаешь меня и мою точку зрения
Cato

Дата регистрации : 2010-01-22

СообщениеТема: Re: Раздражение   Пт 24 Май 2013, 08:51

Конечно вспоминаю :)) И довольно часто танцующий

Я пытаюсь сообразить что раздражает меня..

Когда мне что-то часто надо повторять.. Одно и тоже. Раз за разом. И речь идет не обязательно о детях...а и о взрослых..

Иногда физически раздражает что-то. Например, когда я была беременна и мой живот постоянно трогала соседская девочка..

Может раздражать,когда кто-то передразнивает ,а еще если кто-то делает вид,что меня не слышит звоню в колокол

Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Раздражение   

Раздражение
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
FamClub :: Здоровье :: Врачевание и науки :: Психология :: Эмоции-
Перейти: