FamClub

Семейный клуб

ФорумФорум  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться | 

Дружба

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Sasha Apari
Admin
Admin

Дата регистрации : 2010-01-21

СообщениеТема: Дружба   Сб 28 Июл 2012, 15:01

Хочу перенести сюда эту тему из группы ВК, которой больше не существует. Там такие интересные рассуждения попадаются, что не хочется, чтобы они пропали...

Sandra Apari

Я понимаю всё примерно так, если без подробностей: дружить можно по-разному, дружить можно по-всякому: есть дружба мужчин - самая знаменитая ;-), есть дружба женщин, не менее примечательная, могут замечательно дружить и женщина с мужчиной, чтобы там не говорили, хорошо дружить семьями...
Как мне кажется, все эти дружбы некие стадии развития человеческих взаимоотношений от простых (дружба двух людей, детская дружба) до сложных (дружба семьями или группами).

Julnik

А я вот не могу поверить в дружбу между мужчиной и женщиной. Потому что любовь проходит, а настоящая дружба никогда. Вообще, залог хорошей и долгой семьи - это дружба, а не чувства (любовь имеется в виду). ;)

Sev
Как понимать? Противоречие, однако: поверить не можешь, а "залог хорошей и долгой семьи - это дружба".

Sandra Apari
Ой, Julnik, ну точно - чистое противоречие! Так ты веришь, что дружба между мужчиной и женщиной существует и отлично скрепляет их семейный союз?! Или в эту дружбу ты не веришь и значит любая семья развалится, потому что любовь, на которой она зиждеться, проходит?!

Julnik
Да нет, нет никакого противоречия. Просто друг мужеского пола может быть один - это твой муж. Потому что, дружба (это я повторяюсь уже, наверное) - это такое интимное и откровенное общение, что по другому просто быть не может. Друг мужчина обязательно или вытеснит предыдущего мужа, или станет первым :))))

Andrey
Вот ведь вечные темы :). Я думаю, что дружба - это взаимное желание делать друг другу что-то хорошее, а поскольку запас хорошего в человеке ограничен, то друзей много быть не может.

Sandra Apari
Ага, Андрей, точно - вечные... :-) Но при этом я далеко не ото всех слыхала личное мнение, то, что они думают обо всех этих вещах, как ни странно. У нас многое происходит как-то по умолчанию всё больше - все знают, что такое дружба вроде бы, а как начнёшь расспрашивать, как начнут свои соображения выкладывать, так понятно и становится, что чтобы быть по-настоящему понятыми и понятными, нужно снова и снова всё обсуждать :-)) Конечно, с теми, кому это реально интересно! ;-)

А может по твоему определению существовать дружба между человеком и животным, ведь они тоже стараются сделать друг для друга что-то хорошее?

Света
Я соглана с Sandra Apari - дружить можно по-разному и по-всякому. И, наверное, нет точного определения, что такое дружба. Я думаю, что дружеские отношения возникают, когда людям приятно общаться друг с другом, когда есть общие темы для разговоров. А дальше эти отношения уже могут развиться в более близкие. когда люди начинают ездить друг к другу в гости, когда дружат дети, то есть опять соглашусь с Sandra Apari - приводит к дружбе семьями.

Sandra Apari
Всегда приятно пообщаться с единомышленниками! :-) Спасибо, Света!!
На мой взгляд, ты совершенно справедливо отметила про общие темы разговоров - мне тоже кажется, что это некая база для интересного и нужного общения, особенно на начальной стадии, и про развитие отношений в более близкие, и далее... точно, точно!

Последний раз редактировалось: Sandra Apari (Сб 28 Июл 2012, 15:07), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://famclub.forum2x2.ru
Sasha Apari
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Дружба   Сб 28 Июл 2012, 15:06

Andrey
А может по твоему определению существовать дружба между человеком и животным...?

Вспомнилось "И с мухами дружил" :)). Может, конечно. А любовь - это дружба плюс желание вечности этой дружбы.

Sandra Apari
Андрей 1! Классно дал определение любви! Очень интересно и свежо, а главное, для меня, - я согласна! :-)

А если собака стремится доминировать, а кошки в упор не признают человека, они им только пользуются, значит дружбы не видать, и всё сводится к банальному и менее романтическому симбиозу? ;-)

Andrey
Кошки-то кстати да, пользуются, но бывают частенько и люди абсолютно такие же как эти кошки, получается данные люди принципиально к дружбе не способны. А вот периодически проскакивают новости типа: "Кошка прошла 10000 миль вслед за переехавшими хозяевами", значит не всё так плохо и у кошек с дружбой :-).

Sandra Apari
Андрей, а ты знаешь, что есть некое условное деление людей по типу "собак" и "кошек"? ;-) Первые со всей атрибутикой собак (хотя лично для себя я расширила до всего семейства псовых) - умеют жить в семье, коллективе, дружить и проч., вторые - с качествами кошек (семейства кошачьих, в котором только львы живут прайдами, остальные - одиночки).
Причём те же львы-самцы спокойно убивают даже собственных львят, чтобы львица стала доступной к спариванию, а собаки, волки и проч. псовые могут приютить в стае чужого щенка своего вида, потому что для них важна численность стаи и бОльшее количество особей своего вида в целом.
Просто абсолютно разные менталитеты.
Хотя я людей отношу к бОльшему количеству видов животных - очень многих можно сравнить с тем или иным зверем или птицей, земноводных тоже немало... главное, что дело не только во внешности, но и в повадках, поведении, видовом поведении :-)

А про кошек я таких новостей не слыхала, про собак это давно известно, но про кошек... Для них это неестественно - вот собака идёт за хозяином, а кошка может решила поменять свои охотничьи угодья или её оттуда вытеснил более сильный противник, а жрать-то надо, вот и возвращается в гарантированно тёплое местечко с минтаем на блюдечке ;-) Кошка более независима, она в отличиии от собаки больше сохранила природые инстинкты (их поэтому, кстати, и разводить гораздо сложнее), и если она решила
уйти, то уж точно не из-за преданности хозяевам, IMHO ;-)

Andrey
Мой друг в школе говорил: "Каждый человек похож на какое-нибудь животное. Вот, наша историчка похожа на быка" :-)
Вбил в яндексе "кошка прошла км за хозяева": на первой странице результатов поиска расстояния колеблются от 100 до 4000 км. Согласен, что ради минтая :).

Julnik, а как тогда семьями дружить, если мужчины вытеснять друг друга будут? :) Скажем, совместные посиделки - это тоже в какой-то степени интимное и откровенное, а чтобы не вытеснять, есть
здоровое самоограничение :).

Julnik
да, Андрей, но в дружбе, я думаю, не может быть самоограничения. А муж подруги станет просто хорошим и добрым приятелем.
Sasha Apari
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Дружба   Сб 28 Июл 2012, 15:22

Andrey
Всё-таки есть большая разница между дружбой семьями и просто дружбой между мужчиной и женщиной. Когда семьями встречаешься, обсуждаешь большей частью семейные и бытовые вопросы, делишься ценным опытом, мужчины могут свои вопросы обсудить, а женщины свои, дети вместе поиграть - очень приятно когда это дети тех кого сам знал детьми, а когда просто мужчина с женщиной дружит - честно говоря не знаю, что обсуждать, у мужчины одни интересы у женщины другие.

Sandra Apari
Вот сильно соглашусь с Андреем насчёт совместных посиделок - это, действительно, определённое сближение, ведь не всех же ты впускаешь в свой дом, делишь трапезу, обсуждаешь дела семейные, бытовые...
Но не соглашусь с тем, что женщины отдельно, мужчины отдельно :-* - нам, покрайней мере, нравится общаться именно всей семейной компанией вместе, на любые абсолютно темы :-) Дети-то ещё понятно - прыгают, скачут, в свои игры играют, но если взрослые расселись по углам по половому признаку, значит" что-то не ладно в датском королевстве"...

Julnik, а чем же тогда отличается друг-мужчина от "просто приятеля"-мужчины?
Кстати, Andrey имел ввиду здоровое мужское самоограничение - он бесконечно прав! Я добавлю ещё и про женское в некоторых случаях... Если мужики будут вести себя как самцы, а тётки будут только рады этому, то никакие отношения в принципе будут невозможны - это уже "Санта-Барбара" получится! И что это за семьи такие, где друг может потенциально вытеснить мужа?! Грош цена такой семье ;-)

Andrey, а что значит "просто мужчина с женщиной дружит"? Да всё то же самое и обсуждается, иначе это уже не дружба, а обычное шляпочное знакомство, если "у мужчины одни интересы, у женщины другие" :-) В чём же попс такой "дружбы"?

Julnik
Нууу, не знаю.. просто с мужчиной, пусть он даже друг семьи, я бы не стала обсуждать некоторые темы. С мужем же могу быть полностью откровенной. И с тобой тоже :))))

Sandra Apari
А для нас с Sev запретных тем обсуждений с людьми практически нет - абсолютно любые темы могут быть полезны и интересны, как для нас, так и для наших собеседников (обмен информацией). Стиль общения в нашем случае зависит от собеседников - мы готовы обсуждать всё!
Если кто-то не может что-то обсуждать с любым человеком, это его слабое звено в общении, и зависит, конечно, от воспитания, личного развития и проч. факторов, влияющих на менталитет, саму личность и манеру его общения, несомненно :-)
Многие люди очень много теряют, когда неоткровенны, многого не договаривают, сами мало чем интересуются - разговоры с такими людьми обычно сводятся к нулю в итоге, т.е. общение как дружеское,
по-настоящему дружескоге, как я его понимаю, прекращается, тихо так сворачивается.

Каких людей я, например, называю друзьями? Прежде всего, это люди, которых я считаю безопасными для себя (в моральном плане, о физическом мы даже не говорим), я могу быть с такими людьми достаточно откровенной, могу доверять им, и, самое главное, обмениваться всем интересным, нужным и полезным. А уж мужчины это будут или женщины абсолютно не важно! Если всё в мире делить исключительно по половому
признаку, жизнь станет черно-белой. Я точно не сторонник ;-)

Julnik
Sandra, ну ты, как всегда, все точно и очень хорошо описала и трудно с тобой не согласиться. Ну что ж, будем расти и развиваться :))
Sasha Apari
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Дружба   Сб 28 Июл 2012, 15:31

Andrey
Насчёт "просто мужчина с женщиной дружит" - по моему мнению, такая "дружба" существует только в голове у женщины, может ей и приятно считать меня и еще n человек друзьями, но мне заниматься постоянным самоограничением просто ради того, чтобы сохранить статус абстрактного друга - совершенно неприятно, и это не дружба, а паразитизм.
Если женщина удачно замужем, ей одиночных друзей-мужчин не надо - они ни грамма счастья в ее жизнь не добавят, а семьями дружить охота, чтобы своим счастьем делиться с такими же как ты :), ну похвастаться там достижениями взаимно и т.д. :)

Sandra Apari
Хм... "только в голове у женщины"?.. "статус абстрактного друга"?.. "паразитизм"?!! :-/ Кажется, это к нормальной дружбе отношения никакого не имеет.
А что значит "женщина удачно замужем"? Что ей с другими мужчинами и общаться больше не интересно? А главное, и не нужно? Патриархатом попахивает... :-)
И откуда тебе известно про всех женщин, что именно им счастья добавляет, да и для счастья ли дружат? Я
бы так про себя не сказала... ;-) И достижениями хвастаться тоже не про нас - смысла в этом большого нет, это кому хошь можно похвастаться :-)
А вот я всегда наоборот думала, что друзья - это те немногие, кому доверить беду свою можно: к чужому и постороннему с проблемой не пойдешь, да и уверенности мало, что помогут без задней мысли, что не будешь потом по уши должен да обязан...

Sev
Andrey, в целом с тобой согласен, но пожалуй, возражу про то, что необходимость самоограничения к женщинам, и тем более к женщине-другу неприятна, и паразитизм.
Конечно, если свести всё к сильно к инстинктам, то да, но на дружбу можно посмотреть и с других ракурсов.
Глубоко залезать в тему не буду, но я хочу заметить, что как раз дружба-то и снимает сексуальное напряжение и позволяет свободно общаться, и, в том числе, на всякие интимные темы, но повторюсь, без напряжения и последующих осложнений. Возникает определенное доверие, которое совсем не требует сексуальной разрядки. Я не отрицаю, что на "тонком уровне" (биохимию никто не отменял) реакции происходят, в общем-то это добавляет толику удовольствия от общения, особенно, если мужчина удачно женился :-)))

Andrey
Резковато наверное я загнул и непонятно, извиняюсь. :)
Прежде всего не соглашусь с Sev ("дружба снимает сексуальное напряжение"): сексуальное напряжение снимает как раз семья (супруг\а), а все прочие объекты противоположного пола - напрягают, но не снимают напряжения (сексуального, по крайней мере), если конечно не пускаться в неприкращающийся адюльтер. Меня, например, раздражают женщины, которые от меня хотят внимания, я семье-то хотел бы больше его уделять, а тут еще посторонние. Но Sandre, например, не мужского внимания же от меня нужно, а наверное общения в плане обмена информацией, поэтому меня это не раздражает. Таким образом, общение не напрягает, а напрягает хотение внимания. А внимания хотят те, кто его в семье не получает.
Вот вам, друзья, мои сырые мысли, кидайте чашками. :).

Sandra Apari
Да не извиняйся - не за что тебе! ;-)
Мысли, как всегда интересные, чашек и тухлых помидоров не будет :-) Лучше обсудить (когда у каждого
будет время!).

Не, а я хорошо поняла, что Sev имел ввиду, когда говорил о том, что дружеские отношения снимают "мужское напряжение" - он имел ввиду, что если он спокойно дружит и общается с женщиной, которая замужем, и будучи сам женатым, ему не нужно искать себе женщину-сексуальный объект, он может как раз без напряжения общаться с другими женщинами, не выделяя их как сексуальный объект, за ненадобностью. Ведь есть мужики, у которых женатость нисколько не снимает сексуального напряжения... вообще никак на него не влияет - они продолжают относится ко всем женщинам, как к сексуальным объектам. Я таких "кобелями" зову... ;-) Некоторые "самцами" кличут :-)

Очень согласна, что посторонние женщины не могут быть в приоритете, когда внимание нужно семье - это вообще не обсуждается. Никогда не общайся в ущерб семье даже с Sandrой, которой от тебя, конечно (!), не нужно сексуального внимания (я вообще его не люблю по определению - это всегда мешает нормальному общению). Тоня в любом случае не должна страдать - это золотое правило. Друзья друзьями, а семья на первом месте... у нас по-крайне мере ;-)
Спасибо в очередной раз, что мои информационные "домогательства" тебя не раздражают - трудно женщине в этом плане найти мужчин для ОБЩЕНИЯ! Вот тебе большое спасибо! :-)

Да, и очень согласна, что внимания требуют те, кто его в семье не имеет. Но и внимание бывает разным, наверное... И требовать его можно по-разному.
У нас так в этом плане - если мы чувствуем, что человек "подкатывает яйца", то мы перестаём подпитывать такое общение. При чём заметили, что замужняя женщина очень НЕинтересный объект для мужчин, этакая невидимка, а женатый мужчина чуть ли не наоборот - вызывает неподдельный интерес у противоположного пола, что кстати, компенсируется тем, что женщины зачастую очень хотят просто общаться с "безопасными" мужчинами (которые не потребуют от них сексуальных утех).
Sasha Apari
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Дружба   Сб 28 Июл 2012, 15:39

Света
Да. В принципе любая дружба имеет некую сексуальную...или как бы помягче сказать ... кинестетическую составляющую... Это и женщин касается и мужчин. Если тебе человек приятен, то приятно с ним рядом сидеть и если случайно вы телесно соприкасаетесь, то не отскакиваете, как ошпаренные друг от друга, а мягко отодвигаетесь. Я вот заметила, что чем ближе мне человек, тем теснее я с ним общаюсь :)) В хорошем смысле! Ну вот приходит к нам пара. Мы в приятной беседе проводим вечер. Наступает минута расставания - ведь можно сердечно обнять человека со словами - "очень приятно было пообщаться", можно просто руку протянуть с этими же словами, а можно просто улыбнуться, сказав то же самое. И ведь хороших друзей приятно обнимать! Хотя мой муж не одобрил бы обнимания с мужчинами :))), хоть и друзьями. А вы обнимаетесь с друзьями? Или это тоже идёт из-за какого то недостатка тактильных ощущений?

Sandra Apari
Интересный ракурс :-) А самое интересное, что я тоже думаю, что старик Фрейд был во многом прав - ты в общем-то правильно выразилась, Света :-)
Если люди при встрече или прощании как-то прикасаются к друг другу, значит они впустили этих людей в свою личную зону, сняли запрет на дистанцию, которая должна соблюдаться в общении с недостаточно хорошо знакомыми людьми - попросту оказывают им большое доверие. Кстати, некоторые люди этим часто пользуются, когда хотят превентивно вызвать доверие к себе - они могут похлопать по плечу, прикоснуться к руке или погладить ребёнка, например, по голове... Мужское рукопожатие (кстати, его используют и женщины) тоже предназначено для скрепления отношений - это как бы негласный жест "договора доверия". Это определённая защита, как и совместная еда (на Востоке - гость, с которым ты разделил трапезу неприкасаем, это уже на уровне традиций - совместная еда тоже является сближающим фактором).

Мы обнимаемся в нескольких случаях: а) если люди, которые нам приятны, сами это инициируют; б) если это обоюдно нормально; в) при очень близких отношениях - сильное выражение эмоций и радости от общения; г) от большой благодарности, если это позволяет этикет.

От недостатка тактильных ощущений, на мой взгляд, больше обнимаются с собаками и кошками - такие люди часто страдают комплексом по отношению к людям, потому что их не научили в детстве, как правильно и естественно это нужно делать. А когда люди спокойно прикасаются к другим людям, когда те не против, это наоборот, говорит о их расслабленности в этом вопросе, и даже получается о их некоторой
диминанте.
Более того, с биологической точки зрения, обнимания жизненно необходимы, это нормальный механизм снимания мозгом различной информации о человеке, просто мы это полностью не осознаём.
Один из способов "сбора информации" - обоняние. У китайцев, например, принято постоянно нюхать своих детей, младенцев - это чуткое и внимательное отношение, раз, и выявление каких-то физиологических неполадок, возможно, два. От здорового человека должно естественно и приятно пахнуть, и причём не маскирующими духами с запахами половых желёз других животных ;-)

Света
При встрече, Sandra, обязательно тебя обниму (если ты не будешь против)!
Кстати, я часто обнюхиваю личики своих детей....Называю это шутливо - вынюхиванием. А младенцы так сладко пахнут! Видимо во мне преобладает кинестетик...ну не китаец же я! :)))

Да вот возник вопрос. В контакте у каждого довольно много друзей в списке. А являются ли они таковыми на самом деле. Вы со всеми общаетесь, кто у вас в друзьях? И удаляли ли вы кого-нибудь из списка по причине отсутствия общения?

Sandra Apari
Света, мы стобой были совсем недавно в "одной лодке" и почти вместе преодолели весьма непростой рубеж - мы теперь просто обязаны обняться при встрече ;-))))))))))

На китайца ты совсем не похожа, а вот, что кинестетик - точно :-) У нас здесь Cato такая же - спрашивала как-то девчонок разных, нюхает ли кто-нибудь своих детей... Я вот сама визуал - к детям прикладываюсь в основном для поцелуев и обнимашек ;-)))

У тебя возник вопрос вопросов! Я этот вопрос пыталась поднять года полтора назад среди своих веб-друзей ВКонтакте. Отреагировали единицы, поняли ещё меньше... Однако когда я удалила тех, с кем не общалась, не то что в реале, даже ВК, люди искренне обиделись.
Про себя могу сказать, что я хотела сделать у себя так, чтобы реальные друзья и те, с кем я общаюсь, только и были моими друзьями ВК, но у людей, видно, совсем другая мотивация, другие цели и желания, но они упорно приглашают меня в друзья, не смотря на то, что они раньше в реале со мной и не собирались общаться. Я этого не понимаю... Поэтому была ужасно рада, когда появились списки друзей, когда появились новые возможности отделять "реальных" от "нереальных", когда появилась возможность закрывать от посторонних альбомы и даже делать их для одного конкретного человека. Я успокоилась, и принимаю теперь всех, кто ко мне стучится - теперь мне достаточно либо вспомнить человека, либо долго пообщаться до приглашения с ним виртуально, если я не знала его до этого в реале.
Но несколько раз я удаляла людей из списка друзей по причине катастрофического противостояния взглядов. И не потому, что мы не сошлись во мнениях, а за недопустимое, на мой взгляд, презрительно-оскорбительное отношение к моей личной позиции в тех вопросах, в которых они себя почему-то полагают экпертами, а меня лохом.
Т.е. они повели себя так, что считать их и далее даже ВЕБ-друзьями, я посчитала невозможным. Одного человека я даже засунула в "чёрный список", чтобы у него не было возможности какое-то время до меня хоть как-то добраться.

Интересно, что ответят тебе другие...
Sasha Apari
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Дружба   Сб 28 Июл 2012, 15:51

Julnik
А в Италии, вообще, принято при расставание пожимать руку, или пожимать руку и прикладываться щекой.
Надо мне почаще расставаться со своим мужем. А то у него времени на обнимания со мной катастрофически не хватает. Наверное, его, как Sandra говорит, не научили в детстве, как правильно и естественно нужно ОБНИМАТЬСЯ. Или у женщин бo`льшая необходимости в частом телесном контакте? Или только у неуверенных в себе женщинах... ;(

Света
Спасибо, Sandra, за ответ. У меня очень много друзей в друзьях, с которыми я даже и словом не перекинулась в контакте.... а вот удалить как-то рука не поднимается...Вот и странное ощущение. Может людям приятно, что у них на страничке высвечивается большое количество друзей. Ну пусть будут. В конце концов - ты права- можно создать отдельный список.

Sandra Apari
Мне тоже очень нравится традиция прикладываться щекой к щеке - мы так всегда здороваемся и прощаемся с Sev`s мамой - получается очень сердечно :-) Это гораздо лучше поцелуев, поскольку слизистая не участвует в контакте (простите за физиологию), что является менее интимным и, соответственно, менее напряжённым, зато позволяет выразить особое положительное отношение, некую особую эмоциональную близость к человеку, который приятен, важен, необходим и просто является очень
хорошим другом ;-)
Да, Julnik, Марко у тебя немного зажатый - я бы сказала, слишком перевоспитанный... Его, наверное, воспитывали в довольно жёстких рамках лучших итальянских традиций ;-) А как, кстати, в Италии относятся к детям, как их воспитывают, какие ограничения встречаются чаще всего?
Насчет твоих вопрос, моё мнение таково: потребность в телесном контакте, мне кажется, не зависит от пола, просто мужчины более умело это скрывают, прячась за имидж "сильного пола" - большинство их них полагает, что обнимая, проявляют слабость. Всё это идёт из детства, это последствия воспитания - не смотря на то, что мальчики зачастую являются более нежными в общении, их упорно учат быть "сильным полом" - не допускают "телячьих" нежностей. На мой взгляд, это большая ошибка. Мальчикам точно так же нужны приятные тактильные ощущения, как и девочкам, тогда из них получатся нежные как мужья, так и
отцы, а женщины перестанут страдать от грубой мужской силы в интимных отношениях, или какого-то равнодушия, если характер у мужчины сформировался скорее спокойный, нежели агрессивный...
Неуверенная в себе женщина - тоже продукт родительского воспитания, и тоже, скорее всего, столкнувшаяся с дефицитом ласки и внимания.
Многие ведь довольно превратно понимают понятие "внимание" к своему ребёнку :-( Мы с этим часто сталкивались... Картина печальная. Отсюда так много неуверенных в себе людей - мужчин, который думают, что чем агрессивнее они в сексе, тем мужественнее они выглядят, и женщин, которые полагают,
что скромность и застенчивость, синонимы неуверенности, красит их в глазах мужчин.

Sandra Apari
Да, Свет, проще разделить свои контакты ВКонтакте ;-) на близкие и не очень (условно говоря). Я подумала в своё время, что есть люди, которые просто предпочитают иметь под рукой координаты знакомых людей на всякий случай, есть, кому нравится коллекционировать контакты (с ними мы столкнулись, когда эпопея с Контактом только началась - о дружбе речи и не шло, как оказалось, - ты права, есть такие люди, которым просто приятно, что у них большая цифра в списке) - просто это название "Мои Друзья" некорректное: можно было назвать "Мои Контакты", а уж друзей мы отсортировали бы сами :-)
У меня сейчас достаточно людей в ВК-друзьях, с которыми я общалась исключительно на расстоянии, с некоторыми даже не встречалась в реале (просто решали совместно какие-то проблемы или вопросы с людьми, которые написали мне ВК). Они захотели меня добавить в "Друзья", а ведь по большому счёту просто в свои контакты :-)

Света
Да, Саша, очень хорошая идея по поводу названия "Мои контакты" - отражает суть!
Прикладываться щеками с приятными людьми - очень хорошая альтернатива поцелуям. Я тоже так делаю.
Полностью согласна по поводу воспитания мальчиков и девочек. Не важно, какого пола ребёнок. И мальчики меют право на выражение своих эмоций, особенно ласки и нежности. А пример показывают родители. Мы с мужем стараемся максимально это дать своим детям.
Я думаю у всех людей есть потребность в тактильном контакте. Дело тут не в неуверенности. Я, думаю, Юля (ничего, что на ты?). что просто иногда для нас (женщин) обнимание мужа - это подтверждение его любви и нежного к нам отношения, особенно. когда он много работает, а мы дома с детями. И может возникнуть неуверенность в отношениях. Тогда, конечно, тяжеловато без обнимашек... Меня в первом декретном отпуске очень беспокоила неуверенность в себе... А вот сейчас я сама бегу обниматься к мужу, или говорю, насколько мне приятны его объятия. Может стоит так прямо мужу и сказать об этом? Даже если не принято особо обниматься, для любимого человека не жалко :)))

Julnik
Света, конечно, можно на ты. :)
Да я уже говорила мужу, что мне не хватает его объятий.. Но, если это не получается естественным образом у него, то приходится мне "работать" за двоих :))

Sandra Apari
Света молодец! Так точно сформулировала правильный вектор отношений с мужем по части обниманий/целований :-)))
Julnik, это отличный совет - принимай! ;-)
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Дружба   

Дружба
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
FamClub :: Дела семейные :: Семья-
Перейти: